Здравствуйте, мне очень нужна помощь психолога. Мне 26 лет, 5 из них я замужем и у нас с мужем двое детей. Наша совместная жизнь можно сказать... - вопрос №1141972

насыщенная, но не в хорошем смысле. Познакомились мы при плохих обстоятельствах: с 19 лет я начала выпивать и гулять. познакомились с будущим мужем в 20 лет, ему было 31. Мне он показался сначала неподходящим мне по возрасту, но своей добротой и спокойствием меня привлек, так как мои сверстники были ко мне несерьезно настроены. Тогда он тоже много пил, это тоже повлияло на мой выбор, так как мой отец был алкоголиком и внешне они похожи. Первый год был вполне нормальным, только когда родился наш сын, у нас был момент когда мы поспорили в стрессовой ситуации и я первый раз на мужа накричала. У меня к тому времени уже были на него обиды из-за того, что он не заботился обо мне во время беременности и после родов, но это были мелочи по сравнению с теперешними обидами. Так вот после этой первой ссоры он стал насторожен, у нас начались споры из-за денег, и он без моего согласия решил переехать к его родителям.Я ничего не сказала, потому что думала, что это на пару месяцев. По приезду туда начались унижения со стороны его матери. У нее очень язвительный характер, что подтверждает муж, но она «знает как лучше», «опытнее» и т д. В общем он просто маменькин сынок. я терпела ее выпады несколько месяцев, но потом у меня случился срыв и я сказала все, что думаю. Особенно меня волновало, что я не могу растить сына как хочу, начиная с кормления (мне пришлось бросить кормить грудью) и заканчивая тем, что его забирают без моего согласия к себе домой до сих пор на неделю-две, сколько они захотят. Все контролирует свекровь: я забыла написать, что когда я забеременела, он сразу же позвонил маме, делать аборт или нет, и нашу свадьбу тоже устраивала она, муж мне даже предложение не делал, все решалось на семейном совете. А сейчас у нас произошла ссора у них дома — началось из-за нашего сына, они хотели опять оставить его себе, и закончилось тем, что я пригрозила милицией, если муж будет бить меня, на что свекровь мне пригрозила.Муж начал подымать на меня руку во время второй беременности. Сейчас он бьет уже как садист. Все об этом знают, я уже собираюсь разводится. Но меня волнует еще мой вопрос с моей мамой. Я не могу ее понять. Она не поощряет конечно как муж себя ведет, но и развод не одобряет. А после того, как я рассказала про мою ссору со свекровью, сказала, что я должна изменить свое отношение ко всем! Она считает, что я во всем виновата. Как будто они со свекровью заодно: «мне надо быть добрее» — это их общая фраза. Она вообще всегда больше поддерживает моего мужа, несмотря на то, что он иногда ей сам грубит. Но моей маме нравится, что мой муж ей помогает на даче, деньги в дом приносит. Никто не поддерживает меня, хотя у меня муж настоящий тиран. Меня обижает такое отношение матери, мне кажется меня вообще никто не любит. Да, я иногда могу высказаться грубо, но у меня терпение на исходе, неоткуда брать положительные эмоции, муж оскорбляет, мама говорит что я плохая. Моей матери не нравится мой образ жизни: если я хочу ехать на море каждый год с детьми — обнаглела, если хочу сходить куда-нибудь — муж с мамой на пару твердят -«сиди лучше дома», у меня мама старых устоев и сама всю жизнь бедно жила, но как мне ей объяснить, что я хочу жить по другому — хорошо жить, а не терпеть мужа-тирана и алкоголика только потому, что он может сделать ей на даче веранду, " а отец совсем ничего не делал, только пил, что мне еще нужно", — это ее слова. После таких слов матери, я разуверилась в своих силах, мне кажется если я разведусь, то останусь совсем одна, ведь я для всех плохая. А как мне тяжело, никто не понимает. Я только недавно стала уверенней в себе, решилась развестись, и тут мне мама крылья просто обломала. У меня закрался вопрос — в чем я виновата. Ведь я не сделала муж алкоголиком и маменькиным сынком.

Ответы

Здравствуйте, Алла! Очень жаль вас, я понимаю, что вам сейчас очень не легко и с этим нужно что-то делать. 3 человека на планете-это не все ее жители, из-за троих не стоит ломать себе жизнь(муж, свекровь, мама). Пожилые люди правда видели много плохого и для них ваша жизнь и  проблемы кажутся ерундовыми, они же не в вашей шкуре, когда им было по молодости тяжело с мужьями-они забыли, в них есть садистичная нотка-мы мучились, пускай теперь она. А муж такой потому что его не наказывают, а поощряют, он может сделать вас инвалидом, удары по голове всегда потом сказываются-каждая часть мозга отвечает за определенные функции-вы можете ослепнуть, заикаться, стать умалишенной из-за тирана. Вам срочно нужна группа поддержки(подруги, знакомые) и работа-финансовая независимость. Чтобы вас больше не били, нужно наказать-пару раз посидит в полиции, потом станет думать прежде чем делать.Но такие люди теряют контроль, особенно если выпьет, может и убить. Можно записать видео, покажите в полицию. Как хотите-это ваше дело. Понимаете, вы и сами знаете все это, но не делаете, потому что вам нужна профессиональная помощь, самой тяжело, психолог-это поддержка, вам лучше ходить на консультации регулярно, тогда будут сдвиги, самой же очень трудно.
Доброе утро. Алла, ответ на ваш вопрос «У меня закрался вопрос — в чем я виновата. Ведь я не сделала муж алкоголиком и маменькиным сынком.»
Вы продемонстрировали созависимое поведение- вы выбрали мужчину с проблемами с  алкоголем, как и  у вашего отца. Вам нужно избавляться от созависимости, глубинных страхов и поднимать самооценку-это позволит вам стать смелее и увереннее в себе, тогда вы начните жить своей, автономной от матери, жизнью и «построить» мужа-воспитание мужем-это процесс, длинною в семейную жизнь)). Но помните: из ягненка вы никогда не воспитаете волка))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.