Красноярский край

Здравствуйте, в декабре 2013 года произошло ДТП по нашей вине. У пострадавшего Каско и Осаго. Теперь 10 июля пришло извещение оплатить ущерб свыше... - вопрос №1142310

120000 своими средствами-125000, пришел как я понимаю от его страховой по КАСКО Приложен лист с оценкой и стоимостью ремонтных работ Никаких уведомлений не получал об экспертизе. Т.е машину отремонтировали уже. С указанной суммой не согласен, стоимость деталей завышена в 1,5-2 раза. Что можно сделать? Разве возможно провести свою подобную экспертизу, ведь сейчас машина отремонтирована, а было много скрытых повреждений и теперь их не посмотришь уже?

Ответы

Здравствуйте, Стас. Если вы считаете сумму неосновательно завышенной, то добровольно ее оплачивать у вас обязанности нет. Пусть подают в суд. Суд назначит независимую экспертизу, с целью определения суммы ущерба. Вот только тогда, сумму, превышающую 120 000 рублей вам придется оплатить. Раньше, по их расчетам, вы платить не обязаны. Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

Добрый день, Стас.Исходя из описанной вами ситуации в суде вам стоит обратить особое внимание:

1. Каким образом произведено страховое возмещение владельцу пострадавшего тс — с учетом износа или без. Требование взыскания средств выплаченных страховой компанией законны, только в части стоимости восстановительного ремонта с учетом износа.
2. Необходимо сверить внешние повреждения описанные в справке о ДТП и подлежащих ремонту по мнению страховой. В случае обнаружения элементов не вписанных в справку о ДТП вы можете требовать исключения затрат на их ремонт из стоимости восстановительного ремонта тс.

3. В случае не согласия с оценкой произведенной страховой компанией, вы имеете право заявить в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы стоимости восстановительного ремонта тс(экспертиза делается по документа (страховая компания представляет страховой акт на тс включающий акт осмотра и по нему эксперт рассчитывает стоимость ремонта тс). Стоимость ремонта рассчитывается исходя из среднерыночных цен в регионе.

Советую обратиться к квалифицированному юристу(не обязательно адвокату), который на месте сможет ознакомиться со всеми материалами дела и представлять ваши интересы в суде. Исходя из описанного вами возможно снижение суммы подлежащей взысканию.