Минск

Возможно ли признать доказательства недопустимыми на стадии предварительного расследования у/д ? - вопрос №1142355

Уголовное дело на стадии предварительного следствия, есть потерпевший, обвинение никоме еще не предъявлено, но лицо установлено. Потерпевший написал ходатайсво следователю о необходимости предъявить обвинение установленому лицу. Следователь не удовлетворил ходатайство указав несколько оснований, одной из которых показания свидетелей, при этом все их показания основаны на догадгах и предположениях. Могу ли я на данном этапе расследования, исходя из вынесенного следователем постановления, потребовать признания показаний свидетелей недопустимыми доказательствами, согласно ст. 75 УПК РФ, и каким образом это сделать?

Ответы

Не можете. Заявите это в суде. А вообще, единственное, что вы толкового можете сделать — обратиться к адвокату по уголовным делам, а не заниматься самодеятельностью — как правило, это плохо заканчивается.
Здравствуйте! На данном этапе, отказ следователя в удовлетворении ходатайства, вы можете обжаловать Руководителю следственного отдела или прокурору. Это будет целесообразнее, чем пытаться признавать доказательства недопустимыми еще на стадии расследования. (не забывайте выбрать лучшим понравившийся Вам ответ эксперта). Всего доброго и удачи!
А Вы-то кто в этом уголовном деле? Соглашусь с коллегой — «не занимайтесь самолечением» в любом случае. К тому же Вам попался «какой-то не такой» следователь - он вообще имеет право ни о чем никому ничего объяснять по уголовному делу. Соответственно, до окончания предварительного расследования никаких доказательств нет — есть только факты, документы и т.д., а  уж дело следователя квалифицировать их как доказательства. Вот по окончании следствия определённому кругу лиц будет предоставлено всё дело для ознакомления и тогда — воюйте!