Здравствуйте.Мне 29 лет.Последние годы замечаю навязчивые состояния.Например,если на следующий день намечается какое либо мероприятие,то накануне я... - вопрос №1142402

плохо засыпаю, постоянно прокручиваю в голове разные мысли, как все пройдет.В день мероприятия, даже если оно намечено на вечер, с утра у меня паника, мне кажется, что я что-то не успею, не успею собраться и так далее, плюс пугает само мероприятие, что там будет, как все пройдет.Всегда боюсь опоздать.Целый день занимаюсь только сборами, боюсь, что если отвлекусь на другое дело, то не успею собраться.Так же очень требовательна к себе, к окружающим, мало от чего получаю удовольствие, потому что ожидаю большего, чем происходит по факту.Постоянно в стрессовом состоянии, ожидая, что что-то пойдет не так.Иногда боюсь начинать новые дела, особенно если они касаются усвоения большого объема новой информации.Если что-то начинаю, то все это время нахожусь в стрессе и переживаниях, боюсь, что ничего не успею.не получится запомнить объем информации, хотя чаще все получается в итоге хорошо.Ревную мужа, хотя знаю, что он меня любит, извожу и его своими переживаниями и рассуждениями, ему это не нравится, но мне важна его поддержка.Мне кажется, что он уделяет мне недостаточно внимания, о чем ему и говорю… требовательна и ревнива к друзьям.Вызывают тревоги с звонки незнакомых номеров, чаще не отвечаю на них.Поздно засыпаю, поздно просыпаюсь, а проснувшись, думаю, что все, день потерян, так как поздно встала, и руки опускаются и хочется дальше спать… меня все это выматывает.помогите, что со мной? как снова начать жить как раньше?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы слишком напряжены, видимо это напряжение накапливалось длительный период, это результат воспитанности и сдержанности — эмоции обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Вы вся сотканы из страхов и тревоги. Страх — это мысль. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Испытываете чувство вины, подавляете внутренние порывы самовыражения. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах переживанием страха. Получается замкнутый круг. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Копить внутри эмоции, постоянно сдерживая порывы, не рекомендуется (вопреки Вашему воспитанию), нужно находить приемлемые способы сбрасывания негативных эмоций, направлять эту энергию в конструктивное русло. К элементарным и самым простым относятся физические упражнения, приятные и доступные Вам. Ещё один способ — написать на листе бумаги всё, что не нравится, беспокоит, в плане отношений, сложившейся ситуации, работы, человека, себя и этот листик разорвать, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Попытайтесь сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже плохо, страшно и тревожно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Окружают Вас совершенно обыкновенные люди, со своими проблемами, заботами и многим вообще не лучше, чем Вам, они далеко не идеальны и никоим образом не должны влиять на Вашу самооценку — чувство самоценности глубоко внутри, не должно зависеть от обстоятельств, одобрения других, статуса, внешности, образования. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом (только аккуратно, чтоб другим не досталось).  Прекрасно балансируют эмоции прогулки на природе (с ней нужно слиться, вчувствоваться), физические упражнения, связанные с вестибулярным аппаратом (катание на роликах, коньках, плавание, танцы). А можно и в чате пообщаться-приглашаю. Самое главное — прислушиваться к себе, доставлять себе удовольствие и получать от жизни радость, с нею жить. Дайте себе разрядку. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом на события могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Вообще занятость — самое лучшее и эффективное лекарство. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться. у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раствориться в ощущениях приятного. Встряхнитесь, посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь.Занимайтесь чем-то радующим не менее 2 раз в день по 20 минут, но только с удовольствием — даже если это будет просто ничегонеделанье, главное, чтобы Вы этим процессом наслаждались.  Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя, уважать себя, ценить, любить, Вы достойны этого, заслуживаете быть счастливой, любимой, уважаемой ни за что, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы такая, какая есть. Стройте сами свою жизнь по своим представлениям о счастье, для себя. Верьте в себя  Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Действуйте. Хотите поддержки и профессиональный совет-пишите в чат, всегда рада помочь. Здоровья Вам, гармонии и благополучия. За оценку ответа буду благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Елена!

«Как снова начать жить как раньше?»

Этот вопрос говорит о том, что все эти особенности вы начали замечать за собой с неких пор («последние годы»), и раньше всего этого не было. Я правильно понимаю?
Причины вашего состояния могут скрываться в деталях пролшлого опыта, поэтому именно исследованием контекста вашей жизни в прошлом и настоящем нужно заняться в первую очередь.
Возьмите лист бумаги и ручку, запишите все наиболее значимые события (как позитивные, так и негативные), которые случились с вами за последние 5-10 лет. Так вы начнете анализ своего прошлого опыта, который мог стать причиной ваших трудностей. Продолжить эту работу можно в процессе индивидуального психологического консультирования.