внутренний мир - вопрос №114280

Добрый день, уважаемые эксперты. Дайте, пожалуйста, совет. Меня очень волнует состояние и интересы моего мужа последнее время, около года, а то и больше (хотя сложно сказать, сколько это продолжается — раньше я не замечала этого настолько, но сейчас это просто зашкаливает). Почти все его вылазки в интернет составляют просмотр криминальных сводок и всяких ужасных событий. Этого «добра» сейчас везде в изобилии. И в интеренете, и по телевидению. Чего стоит один канал НТВ. По этой причине, по моему настоянию, мы вообще отказались от телевизора. Отдали его друзьям. Противно все это видеть и смотреть. Кстати, вспоминая то время, когда он у нас был — прихожу к тому, что и программы он выискивал как раз подобные. По этой причине, наcколько я помню, я и уговорила его отдать телевизор.Почему его интересуют такие вещи, которые всем неприятны? Я объясняла ему, что это делается специально, что это такая политика — запугать людей, чтобы ими потом было проще управлять, что надо быть совсем примитивным человеком, чтобы на все это вестись. Он говорит: «да, да, конечно, я это знаю..» и все равно продолжает смотреть. С чем  же тогда это может быть связанно, если, как он говорит, «он все понимает»? Мне становится страшно, что происходит у него внутри. Ведь эти интересы отражают внутренний мир человека. В разговоре он не раскрывается, сколько я ни пыталась с ним поговорить. Более того, когда понял, как мне все это неприятно — продолжил интересоваться тем же, но втихую. Стал подчищать журнал посещений, перестал приносить подобные книги и журналы в дом, а стал оставлять их на работе. Но я знаю, что интересоваться всем этим он не перестал. У него столько историй про все эти проишествия, что просто поражаешься. Иногда в компании он начинает завиливать людей подобными историями, и даже не замечает, что некоторые люди его уже как-то сторонятся. Кому это может быть интересно. Последнее время поговорить нам вообще стало почти не о чем, хотя в интернете он проводит довольно много времени. Внешне он совершенно нормальный, довольно жизнерадостный, творческий, внимательный, молодой, ему 26, мы ровесники. Может он излишне впечатлительный? Может это страхи? Накопившаяся агрессия внутри, на уровне бессознательного, а может и сознательного? Может нехватает адреналина? Конечно, иногда в его словах сквозит агрессия интернационального характера, частенько сквозит пессимистическое настроение в виде обвинений, как у нас в стране все плохо итд, может это отклики былой армейской службы, которую он закончил проходить по роду деятельности около 1.5 лет назад, и, как он говорил, повидал там много ужасающих вещей. Но, несмотря на это, плохо он об армии ни разу не говорил, и даже не то, что бы «ни дай бог там оказаться», а наоборот. Он говорит иногда странные вещи, что человеческий взгляд может притягивать как прекрасное, так и уродливое, 50 на 50. Но вот мне например уродливое наоборот противно, хочется от этого отгородиться, отвести взгляд, меня лично это совсем не притягивает. Может это как раз притягивает определенных людей? Тогда каких? Злых, жестоких, агрессивных? Неужели мой муж такой? К тому же, если он говорит про 50 на 50, то почему же в 95% он выискивает только самые жестокие ссылки про насилие, убийства, смотрит все это, читает, интересуется и лишь в 5-ти заинтересовывается каким-то искуством, культурой, театром, поездками на природу итд, т.е. чем-то прекрасным (и то в основном с моей подачи). Нет, пожалуй иногда он и сам интересуется в интернете красивыми фотографии, сделанные профессионалами — наверное это он называет вторыми 50% прекрасного, притягивающего взгляд (но из эти 50%, 35 — эротического характера, различных обнаженных девушек, при том что я и сама довольно симпатичная. Красиво, конечно, но граничит с измной. Это естественно мне тоже, как и любой нормальной девушке, не нравится, но это уже другая тема). Мне уже становится страшно. Боюсь, как бы не увидеть портрет Дориана Грея в лице собственного мужа. В жизни кризисный период, связанный с его увольнением давно прошел, уже около полугода он работает на новой работе, которая ему очень нравится, в семье у нас тоже, вроде бы все спокойно.Но что с его душой? Психо-логия переводится, как знание о душе. Скажите, пожалуйста, что с ним может быть? Почему только именно все это составляет круг его интересов? Что с этим делать? Как мне ему помочь? Как освободить его от этой дряни внутри? И вообще, сможет ли он от всего этого избавиться? Я очень сильно переживаю!!!

Дополнение автора от 13.09.11 10:15:22

Дорогие эксперты, огромное спасибо всем кто принял участие, оказал помощь и поддержку в моей ситуации!!! Ваши советы все очень ценны для меня! От всей души Вам благодарна. Игорь Леонидович, Борис (Пустинский), спасибо Вам огромное. К сожалению, программа, почему-то не дает возможности проставить вам плюсики (видимо когда я голосовала за вас в других вопросах - что-то заело, хотя прошло уже несколько дней), но несмотря на это я выражаю вам огромную благодарность и почтение. Еще раз — большое всем спасибо.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Да пусть смотрит на здоровье. Все эксперты правы, если он хочет этого, значит это ему надо. Понимаете, дело в том, что в 26 он ещё пацан. Пока его интересует крутизна и решение проблем при помощи силы. Но после 30 он начнёт добреть, начнёт задумываться о смысле жизни, а туда ли идёт, станет более сентиментален. Вообще запрещать, это тоже самое что стимулировать. Вот прочтите почему это так происходит.

psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

Что хотелось бы добавить к ответам экспертов. А вот на ваши страхи, которые вы не видите, я бы обратил внимание. Наверняка фильм Дориан Грей произвёл на вас огромное впечатление и оставил страх. Другая бы и не обратила внимание на такие невинные забавы мужа. каждый на что-то подсаживается. Многие жалуются на мужчин болельщиков, другие на алкоголиков изливающих душу друг другу.

Как вы думаете, если человек в подпитии говорит — Ты меня уважаешь? это всего лишь пьяный бред? Ничуть, ничуть. Об этом выражении можно написать книгу. которую я кстати никак не могу закончить. Это целая философия алкоголизма и она так же не лишена смысла, как и бытовая философия. Обращайтесь. Ибо ваши переживания до добра не доведут. И помните, что именно благими намерениями дорога выстилается в ад. С ув. Александр.

Да и ещё просьба — не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов. Это для них тоже очень важно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Психология — это знание о душе… Если бы вы знали, чего только нет в человеческой душе… ангелы, бесы… глубины подсознания могут продуцировать самые невероятные образы, влечения, чувства… То что происходит с вашим мужем можно объяснить переживанием экзистенциального кризиса… я переживанием обострившейся, глубинной тревогой смерти… Нам всем присущи эти страхи, но иногда, они как будто выходят на поверхность, усиливаются, как будто бы психологические защиты ослабевают и то, что волнует всех и каждого, становится ближе… Это вызывает напряжение, которое человек пытается снизить обращаясь к больной теме, пытаясь как будто постичь её, выработать иммунитет, выработать новые защиты, так как прежние не работают.

Кризис он и есть кризис… Обычно люди его проживают, но зачастую требуется помощь, нужен проводник, психолог, человек, с которым бы он мог об этом говорить.

Здравствуйте.

Чужая душа — потемки, особенно если «судить о ней», не зная самого человека, ориентируясь на слова третьего лица.

Вы знаете, в Вашем письме много информации только о Вас и Ваших страхах и переживаниях. Например берновское «разве это не ужасно» или «полицейские и воры» (Вы надзорный орган, а он вынужден, подобно преступнику, прятаться от Вас).

Можно донести информацию иначе — не «упрекать и ужасаться» (муж при этом чувствует себя неким монстром-извращенцем, а это пагубно влияет на его психику. Гораздо сильнее, чем сами просмотры), не «запрещать» (и он перестанет «прятаться»), а попробовать понять, что «он там нашел» (и что пугает Вас, а это гораздо важнее). Очень даже может быть, что это просто «встряска» (адреналин, как выразились Вы), которых не хватает в жизни. Удачи Вам и мудрости.

Добрый вечер!

Ваше волнение за супруга понятно, но отказавшись от телевизора проблему решить ведь не получилось, вот так и Вашим повышенным вниманием и контролем ее тоже не решить. У мужа есть внутренняя потребность получать информацию такого рода, что он получает вместе с этим, знает только он сам, мы же можем строить пока только предположения и догадки, что не принесет облегчения Вам и не избавит его от тяги к «просмотру криминальных сводок и всяких ужасных событий». Вам следует обратиться к психологу и разобраться в том, что так беспокоит Вас в муже, похоже, что Вы умалчиваете о чем то, т.к. просто интерес супруга к жестоким сценам насилия, убийств, катастроф и т.д. не мог привести Вас в столь сильное замешательство и вызвать такой страх, что Вы боитесь увидеть в любимом портрет Дориана Грея. Удачи Вам. Ирина.

Добрый вечер. Вот скажите, пожалуйста, если вас так сильно волнует внутреннее состояние мужа, то почему вы решили этот вопрос обсуждать в общем режиме? Душа, это индивидуальное таинство, в ее организации и развитии, становлении участвуют многие факторы, а не только те, о которых написали вы. Неужели вы думаете, чтобы решить такую тонкую и такую хрупкую проблему, вам помогут наши советы в общем режиме. Поблагодарите наших экспертов, ответивших вам,  плюсиками. Но выберете себе того эксперта, чей ответ вы отметите как лучший. Выходите к нему в чат и начинайте думать как помочь очистить душу мужа и стоит ли ее чистить)))

Мудрости вам. Лидия.

Здравствуйте. Судя по Вашему письму Вы знакомы с психологией. Как сейчас говорят, в этой области Вы человек продвинутый. Поэтому я спрошу Вас напрямую: как давно Вы стали сомневаться в себе как в женщине?

Я не буду объяснять, почему я задаю такой вопрос, это заняло бы слишком много времени. Я думаю, Вы поймете меня, почувствуете. Потому что этот вопрос очень важен. В нем  ключ к тому, что происходит в ваших отношениях с мужем.

Обращайтесь. Буду рад помочь.

Удачи!

Культура по сравнению с насилием скучна.

Примерно так же скучна учёба в сравнении с дворовой беготнёй. Однако же дворовое ограничивают, а школьное поощряют. И появляются дети и подростки сильные, опасные, иногда склонные поиздеваться над «ботаниками», и умнички, живущие в академической и культурной сферах. Дворовую школу они не прошли, но живут не изолированно от грубого мира, и им хочется этот страшащий мир изучить хотя бы с опозданием. Поинтересовавшись ради знания и умения защищаться, они обнаруживают, что культура-то скучна, а безопасное, лишь показанное издалека насилие куда более интересно.

Он ведёт себя как человек средневековья, бегавший смотреть на казни, или как древний римлянин, для которого бои гладиаторов были нормальным развлечением. Не исключено, что римляне не просто глазели, но были уверены, что учатся у мастеров защищать себя и семью. Но вприглядку ничему не научишься.

Сейчас есть где заниматься боевыми единоборствами. После нескольких спортивных драк, избавившись от комплекса вечно битого интеллигентного хлюпика и устав от боли, муж может быть  определит насилию другое место в мире и в своей душе.

Хотя есть риск, что в нём проснётся гладиатор. Хорошо бы постучаться к типологам и разобраться, какой именно у него интерес к насилию, битого школяра или усмирённого забияки.

Час добрый! Адреналиновый перчик в виде суррогатов просмотра сцен насилия, или поиск экстремала в виде прыжков с парашюта, с моста, задирания на драки… работа в органах или в криминале…мужчина ищет тогда, когда в организме снижен уровень тестостерона и превалирует так наз. адреналовая и норадреналиновая реакция на ситуации, для которой характерны: сухость во рту, комок в горле, ощущение сдавленности за грудиной, дрожание тела, тремор пальцев…

Адреналовая – ступор, оцепенение, подчинённость жертвы к насилию над ним и к поеданию.

Норадреналиновая – агрессия, нападение, уничтожение противника.

При тестостероновой реакции возникает азарт перед противостоянием и чувство уверенного спокойствия и превосходства над противником.

Но тестостерон не выбрасывается также мгновенно как адреналин в кровь, тестостерон нужно холить и лелеять)))

А здесь и образ жизни, и образ питания, и личностная совместная работа с психологом с теми установками-матрицами «Низя» и «Ай-яйяй», что этот уровень повышают.

Начните с простого: завтрак аристократа по утрам: «овсянка, сэр» — да, да, образ жизни английских аристократов как раз тот образ, что наш мужской тестостерон стимулируют.

  • Кроме того, обратите своё внимание на сферу, что в вашей спальне. Женщина – она сама по себе супер DHEA (прогормон тестостерона). Но это уже, как говорила Шахерезада))) другая — приватная история и тема и не в данном формате «вопрос-ответ»

С благопожеланием, ۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Все что касается Вашего мужа — когда он обратится к психологу — сам решит эти проблемы,  если посчитает их таковыми.

Настоятельно рекомендую перестать пытаться найти объяснения чужим поступкам. Самый лучший вариант — наладить коммуникацию с мужем. Спросите его обо всем сами, вместо того,  чтобы рисовать его образ.

Насчет мужа напишу лишь свои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. Скорее всего,  у него психологическая травма. Он не хочет с Вами делиться переживаниями об этом. Это его выбор. Вы тревожитесь по поводу его поведения. Вы его пытаетесь контролировать в силу того,  что Вас не устраивает его интерес к определенным вещам. В результате у Вас межличностный конфликт.

У Вас лишь 2 варианта — (не) принимать мужа таким,  какой он есть. Это сложно. Видимо, общение с ним начинает Вас разрушать. Это травматично для Вас. К сожалению, если один из партнеров несет в себе травму, он втягивает в нее и другого партнера. Выход Вы сами можете найти.

1. Сами идете к психологу.

2. Оба идете к психологу.

3. Продолжаете контролировать его и дальше.

4. Разрыв отношений + условие ему,  чтобы решил свои психологические проблемы.