Санкт-Петербург

Я наняла юриста через интернет, заключила договор о ведении дела в суде.Суд мы выиграли.юрист получил исполнительный лист и теперь тянет время..мне надо вернуть потраченные средства, а юрист тянет - вопрос №1142955

время,, говорит что ему некогда, а теперь не отвечает на мои сообщения.я уже пишу ему что сама готова доделать дело и прошу его вернуть мои документы, но в ответ молчание.Подскажите-ведение дела в суде подразумевает возврат уплаченных средств с проигравшей стороны или мне надо опять кого-то нанимать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.
Да, выигрыш дела подразумевает не только взыскание суммы по иску, но и судебных расходов- уплаченной гос. пошлины, суммы по договору с юристом на ведение дела в суде, сумм по экспертизе, канцелярских расходов, расходов на проживание и на дорогу (для иногородних) и т.п. Все это должно быть в вынесенном решении суда- если же нет- то придется подавать новое заявление о взыскании судебных расходов.
Если юрист исполняет свои обязанности по договору об оказании юридических услуг ненадлежащим образом, в том числе тянет с подачей исполнительного листа, то вы можете расторгнуть договор с возвратом части заплаченной суммы и исполнительного листа.