Я очень восприимчива к людям,меня это сильно мучает. Пожалуйста прочитайте! - вопрос №1143160

Здравствуйте, дорогие психологи!
Прошу вас подсказать мне советом как мне жить дальше!
Я себя последнее время за комплексовала до невозможного.
Не нравлюсь себе вообще (ну где-то 50 на 50).
Муж работает, я нет.
Сижу дома, так как он за меня переживает что со мной что-то случится, и делаю домашние дела.
очень редко бываю в магазинах и когда выхожу с мужем (в основном в строительный) мне становится страшно на улице.
одежды мало уже стало из-за своих комплексов все повыкидывала.
занимаюсь спортом, сижу на диетах, иногда на голодовке 1 день и все равно все мне не так.
мне кажется что есть люди и покрасивее меня.мать моя живет в другом городе с моей младшей сестрой и вообщем то она давно на меня забила, и она со мной созванивалась когда я ей нужна была для чего-нибудь.
отец у меня жадный и тоже тратил деньги в основном на мою сестру.
вообще когда она родилась они про меня просто забыли.
я уже замужем и ни с одним родителем не общаюсь.
только бабушка у меня еще есть.
я иногда плачу, потому что я еще где-то в душе девочка и мне хочется тоже своих собственных родителей, но их отняла у меня моя сестричка.
они ее теперь возят заграницу отдыхать, я там даже ни разу не была.
и у меня теперь сложился какой-то детский комплекс что я не очень красивая и не очень нужная, мужа держу в ежовых рукавицах и очень его ревную(я так думаю что из-за этой детской травмы).
повторюсь- я очень ранима и у меня как-будто рана на душе осталась.
я даже проклинала своих родителей.
пожалуйста помогите мне добрым советом!!
мне кажется что родители мне всю психику испортили!!!
я так не могу больше жить!!!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катя.
Нужно проработать детско — родительские отношения (в частности — детские обиды), и поработать с самооценкой (личностный рост). Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Екатерина.

"мне кажется что есть люди и покрасивее меня.
— несомненно есть, и всегда будут, как бы Вы не старались лучше выглядеть. Бороться с этим невозможно, а само убеждение, если имеет место быть в Вашей проблеме, то относится к категории рациональные, только в идеале следует четко осознавать, а не казаться, что они есть. Есть-есть, не переживайте, красивее всех никогда не станете, это невозможно.

«и она со мной созванивалась когда я ей нужна была для чего-нибудь» - А Вы с ней созваниваетесь? Если да, то для чего?

«вообще когда она родилась они про меня просто забыли.» - Вряд ли они могли забыть про Вас полностью, если Вы всегда были в семье на тот момент и хотя бы периодически попадались им на глаза. Здесь, вероятней всего Вы почувствовали своего рода угрозу для доли Вашего внимания, которое должно было исходить от родителей, и начали требовать (естественно на подсознательном уровне) от родителей, чтобы они относились к Вам с большим вниманием.

«я иногда плачу, потому что я еще где-то в душе девочка и мне хочется тоже своих собственных родителей, но их отняла у меня моя сестричка.»  - возможно что-то в Вашей истории не досказано, но на данный момент звучит как абсурд — Вы же можете снова лично наладить с ними контакт, сами позвонить своим родителям, сами можете сказать, как скучаете, сказать о том, что чувствуете, из-за такого их отношения к Вам. Создается ощущение, что Вы обиделись на своих родителей, надулись, действительно, как маленькая девочка, и не хотите с ними разговаривать — что, собственно и поясняет текущие отношения у Вас с ними.

«и у меня теперь сложился какой-то детский комплекс что я не очень красивая и не очень нужная»  — вот здесь, на самом деле, стоит учитывать несколько ключевых моментов:

Я не очень красивая — понятие красоты для каждого человека свое, Вы же не будете с этим спорить? Да, что-то общее, возможно, у всех во вкусах имеется, но давайте лучше спросим — зачем Вам быть красивой? Какую выгоду Вы получите, если познаете свою красоту? И насколько красивой Вы хотите быть? Что еще, помимо родительского отношения к Вам наталкивает Вас на мысль о том, что Вы не красивая? И что вообще в принципе кроется под словом красота — внешность, внутренний мир, техника исполнения супружеских обязанностей — здесь нужно внести уточнения, в первую очередь для себя, потому что слово само по себе хоть и звучит просто, но имеет под собой достаточно абстрактную, как Вы уже заметили, основу.

И не очень нужная — тут нечто похожее - достаточно спросить у своих родителей, нужны Вы им или нет? Далее, что даст Вам тот факт, что Вы нужная, какую выгоду Вы от этого получите? Ведь если бы от этого не было совсем никакой выгоды (а речь, прежде всего об эмоциональной, духовной выгоде), Вам бы и не требовалось быть нужной для своих родителей (или для кого-то еще?).

Мы можем проработать вместе с Вами Ваши ключевые убеждения. Обращайтесь!

Успехов в принятии решения!
да возможно вы не получили любви родителей столько, если ее возможно мерить, сколько вашей душе угодно,
но ведь во всем есть мера и вы теперь как компенсация любимы вашим мужем, который нянчиется с вами как родитель  с ребенком, подумайте об этом.