Волгоградская область

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ответ на вот такой вопрос. - вопрос №1143214

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на вот такой вопрос.У меня полгода назад умер дедушка, остался от него дом.По закону наследника 2-мама и дядя… мой, но дядя говорит, что ему этот дом не нужен совсем, у него есть свое жилье.В этом доме прописаны мама и я.Документов на дом нет, если мама оформит документы на дом сначала на дедушку, а потом на себя, напишет дарственную этого дома на меня, имеет ли право второй наследник(дядя) делиться со мной из-за этого дома в дальнейшем? Отказную писать на дом врятли он будет, потому что есть у него люди, которые ему наговорят «много хорошего», чтобы он этого не делал.Как быть, чтобы на улице не оказаться потом.

Ответы

А кто вам сказал, что наследники по закону — мама и дядя? Уж не сам ли этот дядя? Это противоречит законодательству. Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг. Так что если у деда есть только 1 дочь и нет супруги на момент его смерти, то единственным наследником является ваша мать.
дядя — это сын дедушки? Если да, то они наследники с вашей мамой. почему документов нет на дом? Дом в муниципальной собственности? Обратитесь в Росреестр за выпиской из ЕГРП и узнаете, кто собственник дома. Также если дом в селе, то обращайтесь в сельсовет, там должна быть похозяйственная книга или документы о том, на каком праве и кому принадлежит дом. Вашей маме в течение полугода нужно было подать заявление нотариусу на принятие наследства. Если она его не подала, но проживает в доме, значит наследство приняла фактически и ей еще можно сейчас по истечении 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства. Ваш вопрос нужно решать не в Интернете, а на консультации у адвоката, при чем нужно собрать для начала документы, о которых я вам написала выше. Самим вам с вашей проблемой будет сложно справиться