Тамбовская область

У нас на предприятии два месяца назад выдали всем уведомления о сокращении. по данному уведомлению всех должны уволить в понедельник. - вопрос №1143642

четверг начали выселять людей из предоставлемого жилья, в котором люди жили по несколько лет, а сейчас им говорят, что официально этого жилья не существует, хотя все каждый месяц за него платили и расписывались в какой то книге за оплату. зарплату задержали почти на две недели. люди начали снимать квартиры и все настроены на сокращение, но сегодня начали говорить, что сокращения не будет и что бы писали по собственному желанию. подскажите могут ли они отменить приказ о сокращении штата если до сегодняшнего дня никому не вручали под роспись приказ о отмене сокращения. могут ли нас не сократить в понедельник и как все же уволиться по сокращению?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Первым делом сразу советую — ни в коем случае не увольняться по собственному желанию!!! Ни в коем случае!!!
Приказ о сокращении есть? Есть. Сотрудники с ним ознакомлены? Ознакомлены...
Значит все сокращённые работники получат социальную поддержку от работодателя в виде средней заработной платы, которая будет выплачиваться в течение трёх месяцев с даты прекращения трудовых договоров.
Работодатель просто не желает платить эти деньги и показывать сокращение  — это же плохо… А вот если все уйдут по собственному, то работодатель останется чистый и лучистый — а работники сами захотели уйти, я их не держал...
Я помню, как у меня на работе людей сокращали, а потом предлагали по соглашению или по собственному уходить. Они из нашего кабинета юридического не вылезали — всё им разжевали и пояснили последствия.
Если уйдёте по собственному — денег не увидите. А сокращение — это всё же хоть и косвенная, но вина работодателя, а не работника.
Удачи!