Здравствуйте, уважаемые эксперты. Дело в том, что за последние 2 года я перечитала, изучила и проанализировала такую массу... - вопрос №1143703

информации, следствием чего является куча разных проблем (с социальной точки зрения), но они растерты в порошок по сравнению с важностью вопроса, на который я так и не нашла ответа. Это мучительно, когда изучив массу теорий, перепробовав на практике все, что только возможно, до сих пор не понимаешь в чем смысл происходящего. Причинно-следственная связь не обнаруживает истинного источника, даже наука уже не так убедительна, после массы противоречивых заявлений и статей ученых. Короче, не вижу смысла что-то делать, такое ощущение, что пока не получу ответ, вообще не сдвинусь с места, внутренний механизм подсказывает, что организм соскучился по спорту и веселью, но не находя смысла во всем этом быстро подступил депресняк. Периодически в течении дня смеюсь, радуюсь жизни, но лишь на определенный период, ощущения осмысленности какой-либо жизни не появляется. Все кажется искусственным, бредом. Принцип дуальности совсем добил, не понимаю как делать выбор, все одинаковым кажется. Чувствую себя винтиком в огромном и бессмысленном механизме. Мне 20, амбиций немерено, хочу реализовать массу идей и желаний, реализоваться, как личность, но понимаю это желание, как заложенную в днк программу.Кем? Не понятно. Зачем? Тоже не ясно. Посоветовали обратиться к религии. Обращалась, она скорее помогает облегчить ношу и отношение к некоторым вещам на момент стресса, хорошо, но ответов она конечно же не даст. Такие сектантские течения, как «системно-векторная психология» или «дизайн человека» тоже на время ввели в заблуждение и затуманили разум, что все так просто в жизни и смысл на поверхности. Все течение жизни напоминает стерильную медицинскую лабораторию, в которой находится идеальный по структуре и всему прочему механизм.
В общем, хотелось бы узнать ваше мнение, оно для меня очень важно и ценно, так как в голове полный бред. Никак не получается соединить эту мозаику. Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Маргарита, без специального образования по специальности, практически невозможно отделить псевдо и доморощенные теории от настоящих-научных, которые применяют настоящие психологи и ученые и отделить «зерна от плевел», провести причинно-следственные связи и выстроить логические цепочки,  особенно читая психологические книги, рассчитанные на широкую массу и не учитывающих ни индивидуальности и ни личности читающего.
Вам всего 20 лет, и если вы хотите личностного роста, то вам лучше обратиться к сертифицированному профессиональному психологу, который поможет вам составить вашу индивидуальную программу реализации амбиций, идей и желаний, реализоваться, как личность.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго утра, Маргарита!
Мне нравится ваше письмо… говорят, в юнности каждый здравомыслящий человек задается вопросом о смысле жизни… но на мой взгляд, каждый здравомыслящий человек строит свою жизнь вокруг этого вечного вопроса, ведь именно он стимулирует нас к познанию — вечному стремлению разгадать тайну творения.

Мы ищем… ищем… и не находим ответы… и все время возвращаемся к одному:
«Чувствую себя винтиком в огромном и бессмысленном механизме»

Давайте подойдем к этому вопросу с другой стороны...
Человек уникален своим САМОСОЗНАНИЕМ… что это? Это то, что дает нам уникальную возможность осознавать факт своего существования, когда «Я Знаю, что я есть». Именно эта сила формирует наше ЭГО — осознанную часть нашего существа, которая порождает все эти вопросы и отправляет нас на поиски смыслов, вызывает это ощущение вечного «метания» по кругу.
Но где-то в глубине… не существует вопросов и ответов… там живет наша подлинная сущность..
«Я — это не мое тело… Я — это не мои эмоции… Я — это не мои мысли… Я — это центр созедания».

Попробуйте поискать свои ответы, обратившись в сторону изучения духовного аспекта… ведь ответы находяться не во внешнем мире, а внутри вас...
Здравствуйте, Маргарита. Не удивительно, что Вы запутались, изучая столько разной, а порой видимо и противоречащей друг другу литературе. Дабы реально выйти из этого состояния и разобраться в себе, можете выбрать эксперта на сайте, проработать, расставить все на свои места. И открою один секрет: Все самое сложное, заключается в самом простом.