статья 152 - вопрос №114395

мой номер сотового телефона разместили на сайте  эротическом знакомств я знаю кто это сделал можно ли подать на нее в суд и какие последствия могут быть?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Вопрос очень интересный. Попытаемся разобраться. Коллеги, давайте подискутируем на тему персональных данных!

В соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» персональными данными являются — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация. Является ли номер сотового телефона без указания Ф.И.О. владельца персональными данными? Конкретики нет. Дискуссий по данному вопросу много и нет определенности. Однако если не привязываться к ФЗ «О персональных данных» можно лицо, распространяющее информацию о Вас привлечь к административной и даже к уголовной ответственности. Так, Конституция РФ в статье 24 запрещает «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия». В свою очередь ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» содержит наказание за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. В случае, если собранные и(или) распространенные сведения не составляли «личную или семейную тайну», статья 13.11 КоАП РФ предусматривает ответственность за «нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных».

Еще один вопрос… Вы точно знаете кто это сделал? Предостережение о клевете.

Для начала я посоветовал бы Вам связаться с администратором либо владельцем  сайта и направить требование об удалении Вашего телефонного номера с сайта в связи с нарушением ст. 9 ФЗ «О персональных данных». Не отреагируют, обращайтесь в прокуратуру в порядке ст.ст. 1, 10, 21, 26 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» с жалобой.

пока вы будете связываться с администратором сайта или бегать в прокуратуру, тот кто разместил ваш номер, может все уничтожить и вы вообще ничего не докажете, а вас еще и в клевете обвинят. Идите в отдел «К» при УВД. Пишите заявление туда. Они отреагируют быстро, а у вас будут доказательства.