Как научиться выяснять отношения без ругани? - вопрос №114400

Я совершенно не умею выяснять отношения… :((

Все попытки донести что-то до мужа выливаются в поток обвинений,  оскорблений и криков в его адрес.

Конечно, это недостаток воспитания и несдержанность. И ещё бесконечные скандалы в детстве из-за пьянства отца и истеричности матери.

Но я сейчас так остро ощущаю необходимость меняться, т.к. не могу устроить свою личную жизнь из-за этих бесконечных претензий и ругани.

Как научитьсяслушать (слышать) мужа (собеседника), не раздражаясь и не опускаясь до оскорблений? Как не ругаться, а добиваться своего «внушением», без ругани?

Ответы

Здравствуйте гость.

Кроме «кнута» есть и «пряник». Обвинения в адрес оппонента вызывают агрессию… А криком и руганью — гармонии не построить. Откажитесь от таких «методов воздействия». Вот пара моих статей предотвращении конфликтов и умении «договариваться». Прочтите, будут вопросы — заходите в чат.

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_6487.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_7608.html

Здравствуйте, уважаемая гостья!.. Вы все совершенно верно написали. Просто нужно начинать действовать так, как Вы пишите. А если эмоции перехлестывают, лучше уйдите, прогуляйтесь, и только после этого начните разговор.

здравствуйте… чтобы научиться слушать, нужно учиться слушать. Вас захлёстывают эмоции раньше, нежели Вы успеваете что либо осознать из сказаного. Научитесь слушать прежде всего себя… Что происходит в душе.

Чтобы разобраться со своими услышанными чувствами, обращайтесь для полной и систематической работы в рамках психологического консультирования.

Добрый вечер. Умничка, правильно — надо меняться самой, надо заниматься самовоспитанием. Конечно, мы вам поможем))) Выбирайте эксперта и выходите к нему в чат.))) Вы будете замечательной клиенткой и прекрасной ученицей.

Любви вам, чувства юмора и  спокойствия. Лидия.