Алтайский край

Мы с супругой живем в доме бабушки,которая умерла,живем уже 7 лет,без прописки,могут ли нас выгнать родители из этого дома,и можем ли мы на что нибудь претендовать? - вопрос №1144156

Мы с супругой живем в доме бабушки, которая умерла, живем уже 7 лет, без прописки, могут ли нас выгнать родители из этого дома, и можем ли мы на что нибудь претендовать?

Ответы

да, у родителей есть право выселить вас в судебном порядке. Наследники после бабушки: родители бабушки, ее муж и ее дети.
Здравствуйте, если бабушка не оставляла завещания, то наследниками являются её дети. Дети бабушки, если они приняли наследство могут распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и выселить жильцов. Внуки наследуют только если нет в живых того из родителей, по линии которого идёт родство с бабушкой.
Если родители не принимали ничего из наследства после смерти бабушки, то получается, что наследство приняли Вы. В этом случае при грамотной защите от выселения Вас могут оставить в доме, да еще и признать надлежащим наследником и собственником дома.
Здравствуйте. Согласен с Ольгой Юрьевной и Мариной Владимировной и не согласен с Игорем Анатольевичем. Вы, к сожалению, не являетесь наследниками умершей бабушки, так как жив родитель, связывающий вас с бабушкой, то есть наследником будет он. Родные внуки наследуют только по праву представления, т.е. замещают в первой очереди наследования своих родителей, умерших до смерти наследодателя — родной бабушки внуков. Вы можете приобрести право на дом только по приобретательной давности, после 18 лет непрерывного пользования домом.