Алтайский край

Мы с супругой живем в доме бабушки,которая умерла,живем уже 7 лет,без прописки,могут ли нас выгнать родители из этого дома,и можем ли мы на что нибудь претендовать? - вопрос №1144156

Мы с супругой живем в доме бабушки, которая умерла, живем уже 7 лет, без прописки, могут ли нас выгнать родители из этого дома, и можем ли мы на что нибудь претендовать?

Ответы

да, у родителей есть право выселить вас в судебном порядке. Наследники после бабушки: родители бабушки, ее муж и ее дети.
09.08.14
Здравствуйте, если бабушка не оставляла завещания, то наследниками являются её дети. Дети бабушки, если они приняли наследство могут распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и выселить жильцов. Внуки наследуют только если нет в живых того из родителей, по линии которого идёт родство с бабушкой.
09.08.14
Если родители не принимали ничего из наследства после смерти бабушки, то получается, что наследство приняли Вы. В этом случае при грамотной защите от выселения Вас могут оставить в доме, да еще и признать надлежащим наследником и собственником дома.
09.08.14
Здравствуйте. Согласен с Ольгой Юрьевной и Мариной Владимировной и не согласен с Игорем Анатольевичем. Вы, к сожалению, не являетесь наследниками умершей бабушки, так как жив родитель, связывающий вас с бабушкой, то есть наследником будет он. Родные внуки наследуют только по праву представления, т.е. замещают в первой очереди наследования своих родителей, умерших до смерти наследодателя — родной бабушки внуков. Вы можете приобрести право на дом только по приобретательной давности, после 18 лет непрерывного пользования домом.
11.08.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store