Ярославская область

Через сколько лет аннулируется долг у судебных приставов. - вопрос №1144169

Добрый день! По данным сайта судебных приставов на человеке висит долг 7538 рублей с 2008 года. ПО какому поводу человек уже не помнит,( скорей всего штрафы или налоги какие нибудь) он уже лет 5 живет в другом городе, без прописки. Из города где на нем числится долг выписался. Работает не официально, счетов в банке не имел и не имеет, т. е. за все это время с него ни как не могли списать этот долг, и найти его тоже не было возможности. Сейчас этому человеку должны перевести деньги в банк, на счет, который он должен открыть. Вопрос: Может ли быть в базе банка исполнительный лист от судебных приставов? Возможно в 2008 году приставы давали в банки постановление на списание денежных средств со счетов, если они имеются. Сколько срок действия такого постановления, сколько лет такая инфо. содержится в базе банка? За ранее спасибо. С уважением Наталья

Ответы

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство

прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц.

Здравствуйте. Картотека исполнительных производств выставляется на определенные счета, т.е. судебный пристав вначале отправляет запросы в банке, банки отвечают на запрос и указывают счета. Получается, что если счет только открыт и судебный пристав-исполнитель его еще не нашел, то деньги с него не снимут. Долг не списали, поскольку есть уже судебное решение и имеется исполнительный документ, если бы докуменнт находился у взыскателя на руках, то по истечении 3х лет судебные приставы не стали по нему ничего взыскивать.  Поскольку исполнительный документ у судебных приставов, то проще выплатить долг (не такой он уж и большой), тем более что это штрафы и налоги.
Срок предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению составляет 3 года. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Этот срок прерывается, если исполнительный документ находиться на исполнении в ССП. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Таким образом, если после возвращения ИЛ службой судебных приставов его  вновь  подадут  на принудительное взыскание, срок вновь прервется, т.е. долг не аннулируется.

Добрый день, Наталья.
Ответ на ваш вопрос: по истечении 6 мес… если судебные приставы не нашли имущества и денежных средств должника, исполнительное производство окончено и денежные средства не подлежат списанию. Поскольку ИП открыто в 2008 году, все сроки действия исполнительного производства окончены. Перед получением денежных средств в Банк, во избежании ареста счета или снятия ДС судебными приставами необходимо в адрес УФССП РФ (тер отд) направить правильно составленное заявление (почтой России или электронно на сайт УФССП РФ) об окончании исполнительного производства по долгу и удаление информации в базе данных исполнительных производств УФССП РФ.
Здравствуйте. Срок действия постановления напрямую зависит от наличия в исполнении исполнительного производства. Пока оно не будет окончено. ограничения сниматься не будут. в том числе в банке.