Ярославская область

Через сколько лет аннулируется долг у судебных приставов? - вопрос №1144170

Добрый день! По данным сайта судебных приставов на человеке висит долг 7538 рублей с 2008 года. ПО какому поводу человек уже не помнит,( скорей всего штрафы или налоги какие нибудь) он уже лет 5 живет в другом городе, без прописки Из города где на нем числится долг выписался. Работает не официально, счетов в банке не имел и не имеет, т. е. за все это время с него ни как не могли списать этот долг, и найти его тоже не было возможности. Сейчас этому человеку должны перевести деньги в банк, на счет, который он должен открыть. Вопрос: Может ли быть в базе банка исполнительный лист от судебных приставов? Возможно в 2008 году приставы давали в банки постановление на списание денежных средств со счетов, если они имеются. Сколько срок действия такого постановления, сколько лет такая инфо. содержится в базе банка? За ранее спасибо. С уважением Наталья

Лучший ответ по мнению автора

если есть долг, значит приставы не закрыли производство. Обычно приставы направляют в банк запросы о наличии счетов в банке, если счетов нет, то банк отвечает, что счетов нет, а постановление о списании денег  в банк направляется только после ответа из банка о наличии счетов. В Сбербанке счет открывать не советую, т.к. у Сбера и ССП есть прямая связь. Открывайте счет в другом банке. Приставы могут не отказывать в совершении своих действий взыскателю долгие годы.