здравствуйте! Хотела посоветываться с вами в моих семейных отношениях... С моим парнем мы живем 2 года, он очень сильно хотел ребенка, но у нас ничего не получалось, он моложе меня на 5 лет, у меня - вопрос №1144401

есть уже ребенок от первого брака, поэтому спешить со вторым я не хотела, тем более, что он пока мало обеспечен и нет своего жилья… Спустя 1,5 года я все же забеременела, сейчас срок 28 нелель, но все пошло, как то иначе, первое свадьба, у нас случилась очень трудная ситуация финансовая, соответственно, о шикарных свадьбах не было и речи, но мне очень хотелось фото на память, платье и т.д., я ему предложила занять 20 тыс у брата и скромно расписаца, ведь финансовые трудности временны, а я должна к тому же получить декретные, ведь свадьба бывает один раз, тем более что с первым мужем мы и вовсе были не расписаны… Вообщем на мою просьбу он отказал, а предложил, молча пойти и расписаться через "черный вход" я смирилась… Но как только об этом узнала его мама, ей видимо стало не приятно что скажут люди, и она всеми силами начала уговаривать сыграть хотябы вечер, даже платье предложила сшить, как ни странно, чтоб не обидеть маму, он сразу занял денег у брата, а когда я сказала, что не уверена, что сшитое платье мне понравиться, услышала в ответ, что дадут в том и пойдешь и никто под мою дудку плясать не собирается! Хотя пляшем мы как раз под мамину дудку, я уверена, что это она ему внушает не слушать меня… Самая главная обида в том, что он уже 2 мес не работает, у него перелом и мы живем на мои деньги, так еще я помогаю ему платить кредит, который он брал для своей мамы, она зная, что нам даже нечего есть, и пальцем не пошевелила, чтоб помоч сыну, хотя у нее свое хозяйство, денег не хватает котострофически, но у него не поворачивается язык чтоб попросить маму о помощи, зато очень ловко может сказать типа твоя мама нам фарш обещала, обманулв, что ли? Хотя моя мама инвалид 2 группы и живет на одну пенсию, но отдает нам иногда последнее… сегодняшний день меня просто убил: ем два дня одну картошку, утром померяла давление, 80 на 40, слабость, попросила его сделать чай, он сказал не охото и пошел играть в компьютер, я уснула, проснулась от того что ему прзвонила мама и просила сделать что то для курей, так как они "дохнут" он оделся и поехал к ней, я в ужасе, куры ему дороже… После чего приехал и звал меня на рыбалку с другом, я отказалась, говорю болит голова он без угрызений совести уехал, и до сих пор не разу не позвонил… Что мне делать, в чем я не права? Я запуталась

Ответы

Здравствуйте, Светлана Андреевна. В формировании отношений участвуют оба партнера, и Вы воспользовались моделью поведения в отношениях, которая привела к тому, что "куры ему дороже...". Вот эту модель поведения и стоит сменить, проработать с самооценкой и уверенностью в себе, либо принимать как есть. Пожелаете менять, выберите эксперта, которому доверитесь, и проработайте. 
09.08.14
Здравствуйте, Светлана.
В чем Вы запутались? В чем психологическая проблема? Пока Ваше письмо выглядит как поток обвинений в сторону его мамы и своего будущего мужа. С одной стороны Вы сами Выбрали молодого человека (младше на 5 лет), «не обеспеченного, без своего жилья», который, к тому же зависим от своей мамы (и это факт). С другой Вы от него требуете зрелости, самостоятельности и финансовой независимости. 
Вы оплачиваете его кредиты, потакаете его прихотям, живете на Ваши деньги а он не работает. По всему видно, что мальчик не только не готов к семейной жизни, он не готов к ответственности в принципе (но, Вы его выбрали и даже забеременели!). Как думаете, он изменится, в один прекрасный момент «осознает», «повзрослеет»? Увы и Ах! Если Вы взяли на себя роль «мамочки» (отношения типа «Родитель — ребенок», подробнее у Берна), то ему остается одна роль — безответственного ребенка (таковы законы психологии). Вы можете сколько угодно возмущаться, критиковать его, его семью. Это ничего не изменит, только оттолкнет его от Вас. 
С чего стоит начать работу в принципе:
— проанализировать первый «брак»
— проанализировать вторые отношения на предмет повторений
— проанализировать собственный «родительский сценарий» (как сложилась судьба родителей?)
Это аналитическая часть которая позволит выявить ошибки и составить индивидуальную коррекционную программу. Советами Вашу ситуацию (к сожалению) никак не решить. Если Вы настроены серьезно и хотите изменить свою жизнь — обращайтесь. помогу.
Еще несколько рекомендаций навскидку:
— Не ищите виноватых. Все что с Вами происходит — результат Ваших действий, выборов сделанных в тот или иной момент своей жизни.
— В отношениях никто никому ничего не должен. Отношения это результат обоюдного желания и личной ответственности каждого супруга (а отнюдь не долга). Отношения выстраиваются так, как удобно обоим. Никто никого не принуждает.
— Супруг принимается безусловно, таким, какой он есть, без попыток «переделать» его.
— Конфликты неизбежны, по сему нужно овладевать навыками бесконфликтного общения, учиться идти на компромиссы, уступки.
09.08.14

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Trimurti

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store