здравствуйте! Хотела посоветываться с вами в моих семейных отношениях... С моим парнем мы живем 2 года, он очень сильно хотел ребенка, но у нас ничего не получалось, он моложе меня на 5 лет, у меня - вопрос №1144401

есть уже ребенок от первого брака, поэтому спешить со вторым я не хотела, тем более, что он пока мало обеспечен и нет своего жилья… Спустя 1,5 года я все же забеременела, сейчас срок 28 нелель, но все пошло, как то иначе, первое свадьба, у нас случилась очень трудная ситуация финансовая, соответственно, о шикарных свадьбах не было и речи, но мне очень хотелось фото на память, платье и т.д., я ему предложила занять 20 тыс у брата и скромно расписаца, ведь финансовые трудности временны, а я должна к тому же получить декретные, ведь свадьба бывает один раз, тем более что с первым мужем мы и вовсе были не расписаны… Вообщем на мою просьбу он отказал, а предложил, молча пойти и расписаться через "черный вход" я смирилась… Но как только об этом узнала его мама, ей видимо стало не приятно что скажут люди, и она всеми силами начала уговаривать сыграть хотябы вечер, даже платье предложила сшить, как ни странно, чтоб не обидеть маму, он сразу занял денег у брата, а когда я сказала, что не уверена, что сшитое платье мне понравиться, услышала в ответ, что дадут в том и пойдешь и никто под мою дудку плясать не собирается! Хотя пляшем мы как раз под мамину дудку, я уверена, что это она ему внушает не слушать меня… Самая главная обида в том, что он уже 2 мес не работает, у него перелом и мы живем на мои деньги, так еще я помогаю ему платить кредит, который он брал для своей мамы, она зная, что нам даже нечего есть, и пальцем не пошевелила, чтоб помоч сыну, хотя у нее свое хозяйство, денег не хватает котострофически, но у него не поворачивается язык чтоб попросить маму о помощи, зато очень ловко может сказать типа твоя мама нам фарш обещала, обманулв, что ли? Хотя моя мама инвалид 2 группы и живет на одну пенсию, но отдает нам иногда последнее… сегодняшний день меня просто убил: ем два дня одну картошку, утром померяла давление, 80 на 40, слабость, попросила его сделать чай, он сказал не охото и пошел играть в компьютер, я уснула, проснулась от того что ему прзвонила мама и просила сделать что то для курей, так как они "дохнут" он оделся и поехал к ней, я в ужасе, куры ему дороже… После чего приехал и звал меня на рыбалку с другом, я отказалась, говорю болит голова он без угрызений совести уехал, и до сих пор не разу не позвонил… Что мне делать, в чем я не права? Я запуталась

Ответы

Здравствуйте, Светлана Андреевна. В формировании отношений участвуют оба партнера, и Вы воспользовались моделью поведения в отношениях, которая привела к тому, что "куры ему дороже...". Вот эту модель поведения и стоит сменить, проработать с самооценкой и уверенностью в себе, либо принимать как есть. Пожелаете менять, выберите эксперта, которому доверитесь, и проработайте.
Здравствуйте, Светлана.
В чем Вы запутались? В чем психологическая проблема? Пока Ваше письмо выглядит как поток обвинений в сторону его мамы и своего будущего мужа. С одной стороны Вы сами Выбрали молодого человека (младше на 5 лет), «не обеспеченного, без своего жилья», который, к тому же зависим от своей мамы (и это факт). С другой Вы от него требуете зрелости, самостоятельности и финансовой независимости.
Вы оплачиваете его кредиты, потакаете его прихотям, живете на Ваши деньги а он не работает. По всему видно, что мальчик не только не готов к семейной жизни, он не готов к ответственности в принципе (но, Вы его выбрали и даже забеременели!). Как думаете, он изменится, в один прекрасный момент «осознает», «повзрослеет»? Увы и Ах! Если Вы взяли на себя роль «мамочки» (отношения типа «Родитель — ребенок», подробнее у Берна), то ему остается одна роль — безответственного ребенка (таковы законы психологии). Вы можете сколько угодно возмущаться, критиковать его, его семью. Это ничего не изменит, только оттолкнет его от Вас.
С чего стоит начать работу в принципе:
— проанализировать первый «брак»
— проанализировать вторые отношения на предмет повторений
— проанализировать собственный «родительский сценарий» (как сложилась судьба родителей?)
Это аналитическая часть которая позволит выявить ошибки и составить индивидуальную коррекционную программу. Советами Вашу ситуацию (к сожалению) никак не решить. Если Вы настроены серьезно и хотите изменить свою жизнь — обращайтесь. помогу.
Еще несколько рекомендаций навскидку:
— Не ищите виноватых. Все что с Вами происходит — результат Ваших действий, выборов сделанных в тот или иной момент своей жизни.
— В отношениях никто никому ничего не должен. Отношения это результат обоюдного желания и личной ответственности каждого супруга (а отнюдь не долга). Отношения выстраиваются так, как удобно обоим. Никто никого не принуждает.
— Супруг принимается безусловно, таким, какой он есть, без попыток «переделать» его.
— Конфликты неизбежны, по сему нужно овладевать навыками бесконфликтного общения, учиться идти на компромиссы, уступки.