добрый вечер мне нужен ваш совет у меня сыну 16 лет вчера он впервые пришёл домой выпивший как мне поступить что делать чтобы такое больше не повторилось - вопрос №1144404

Ответы

Здравствуйте, Ирина. В этот момент не стоит ругать Вашего сына, кричать или физически наказывать. Сын подумает, что вы «против него», что «никто его не понимает». Важно добиться, чтобы он рассказал вам всю правду о случившемся и причинах, толкнувших его на такой поступок. Чаще всего причины такие: 1. Любопытство 2. Какая компания — такой и я. / Не хочу быть «белой вороной». 3. Придать себе смелость, уверенность. 4. Быть раскрепощенным. 5. Конфликтные ситуации в семье. Говорите с ребенком как с равным, с пониманием, избегая упреков. Важно, чтобы после вашего разговора, сын, задумываясь об употреблении алкоголя испытывал колебания и сомнения. Если он начнет думать и сомневаться — это первый шаг к успеху. Ваш ребенок уже достиг переходного возраста. Он — подросток. (Подростковый возраст — это переход от детства к взрослости) Как раз в этом возрасте все и начинается. Помните, что родители играют большую и ответственную роль. Дети должны всегда чувствовать, что любые их переживания, заботы и тревоги, любое поведение — не останутся без чуткого внимания, помощи и понимания. Поговорите со своим сыном, наладьте контакт без всяких скандалов и истерик. Объясните, что хорошо, а что плохо. Нужен разговор по душам, а не нападение. Удачи Вам.
Доброе утро. Ирина, вы же прекрасно понимаете, что приемы вашим сыном алкоголя еще будут иметь повтор, если не сейчас, то позже, например, в период обучения в ВУЗе. Другое дело, если вы-родители:
а)спокойно поговорите с сыном и определите причины, по которым ваш сын принял алкоголь,
б)научите сына формам вежливого, но твердого отказа, когда предлагают выпить (покурить, уколоться и т.д.)
в)поговорите с сыном о культуре пития (есть такая культура).
г)оснастите сына новыми моделями поведения и взаимодействия со сверстниками и с сверстницами.
д)предложите самому найти  в интернете информацию о вреде вредных привычек и поделиться с вами.
И еще. Ирина, запреты, угрозы, наказания и устрашения не помогут -это деструктивные методы, не приводящие ни к чему хорошему, как показывает практика. Полный же отказ человека от вредных привычек, в том числе и от алкоголя- это осознанно выбранный человеком стиль жизни, навязать который насильно ему невозможно.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.