с чистого листа.. - вопрос №1144539

Здравствуйте дорогие! У меня такой вопрос. одним словом я человек который сделал очень много плохих поступков, большинство из них были свершены ещё до 18 лет. проходили года и я начал осознавать какое же я все таки дерьмо, что же я сделал?!.. И знаете, со стороны я совсем милое существо, и кто со мной бы не общался у всех обо мне мнение вполне вытягивает на твердую четверку… Но душу то они мою не видят, я тот о ком звучит поговорка «в тихом омуте — черти водятся» Сейчас настал тот час когда я почувствовал себя Убогим, Ущербным… Нет, это не депрессия, это я так понимаю полное осознания чего происходит на самом деле… Ведь есть люди которые могут легко забыть, забить на проблемы… И живут )) улыбаются… у меня это состояние более 2-3 лет, я с ним живу. Я могу лечь в постель закрыть глаза, и уснуть только через 3 часа… Если повезет))) ЗАТО КАК Я СПЛЮ!!! Меня граммофоном не разбудить, спать могу по 14 часов и ещё этого мало… Ежедневно одни и те же мысли о том какой я подонок, что моя жизнь закончена… случившись какая либо приятная ситуация, тут же сплывает НАПОМИНАНИЯ " Ты чего это?? ты забыл какой ты?? ты же немощный, ты убогий!" и на этом у меня упадок настроения и всё приятное становится серого цвета, ничего не доставляет удовольствия… НЕТ, я скажу так.Представьте, ВАМ сделали тот подарок о котором вы всегда мечтали: может это ШУБА, может МАШИНА или кольцо с бриллиантом в 50к. Так вот, я бы этим подаркам порадовался буквально час. ХАМ? конечно… Хотя раньше месяцами бы ходил в восторге. Вот такое состояние… Что там говорить о СОЛНЦЕ… оно меня вообще теперь раздражает… КАК ЭТО??? Мне тяжело сформулировать и изложить всё в тексте… как я пишу, так я и говорю… Ответьте только на одно: Если я начну с этого времени как дойдет до вас это письмо делать только хорошие вещи. по крайне мере те которые могу. Ежедневно помогать людям, быть честным со всеми и во всем. быть справедливым. войти в тот мир где есть честь и достоинства. СМОГУ ЛИ Я снова начать себя уважать и ценить? пройдет ли со временем отвращения от себя самого? Не будут ли такие мысли в будущем как бывают к примеру СДЕЛАЕШЬ кому то приятно, поможешь, выручишь… Хочешь себя назвать ЧЕЛОВЕКОМ, а язык не поворачивается и сам над собой смеешься… Якобы типа откупился что ли? НЕЕЕЕТ. ЖИТЬ ТЕБЕ С ЭТИМ И МУЧАТСЯ. Я замечаю за собой плохое, а хорошее как бы считаю это всё мелочи… это так и должно быть. А вот как стереть старое?! это меня мучает… Есть ли на примере те люди которые когда-то потеряли достоинство, честь. И вдруг вернулись снова в строй и обрели искренне душевный покой?! Я могу всю свою жизнь прожить в элитном обществе, но мне не доставляет это никакого удовольствия. Да и ушел бы… Если бы воля была. Знаете, когда сидишь так скажем среди всех «святых» и все думают ты чист как святая вода. Тебе становится таааак не ловко, что охота убежать и закричать, ты просто чувствуешь себя не в том блюдце… ТЕБЯ СЛОВНО РАЗРЫВАЕТ ИЗНУТРИ… ВЕДЬ ВСЕ ИДЕАЛ!!! И ЭТО Я ЗНАЮ. Я именно один такой который выдавал себя за другого… А теперь я просто хочу стать таким какой я есть… Заниматься хорошими делами. И просто начать себя уважать не смотря на все свои грехи… ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ДОРОГИ МОИ?? или это кара? не пытайтесь понять, и не спрашивайте что за мной плохого… просто возьмите самый-самый отвратительный какой либо поступок в данный момент и именно для вас. Вот и для меня именно то что было И ЕСТЬ то самое позорное, то что не дает дышать… СМОГЛИ БЫ ВЫ ЖИТЬ С ЭТИМ?! только искренне уважаемые! Благодарю за ответ!

Ответы

Здравствуйте.
Вы когда нибудь слышали термин «безусловное принятие»? Пока Вы спрашиваете нас о том, сможете ли Вы себя полюбить «если...» Разве не Вы это решаете? Любить себя нужно безусловно, т.е. без условий! Пока у Вас это не получается. Думаю не потому, что Вы «такой плохой» (Все мы не ангелы, уж поверьте!) Ваша нелюбовь к себе зависит отнюдь не от Ваших поступков, она «родом из детства». Стоит проанализировать детско — родительские отношения. Там причина! Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Доброе утро. Артем, ваше самоедство и самообвинения -это, вполне возможно, могут быть формой самонаказания и формой психологической защиты. От кого и чего вы защищаетесь в этом мире -нужны выяснять.
И еще. Артем, все люди на планете Земля совершают добрые и не очень поступки. Постарайтесь в совершении своих поступков придерживаться добродетелей: терпения, доверия, умеренности, терпимости, отстраненности, цельности, скромности, альтруизма, миролюбия, мудрости, мужества, благотворения и т.д. И если в вас нет каких-то из этих качеств -попробуйте в себе их сформировать.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.