КАК ВЕРНУТЬ ДОЛГ - вопрос №114456

Есть исполнительный лист на 1200000, находится у приставов.должник нигде не работает(раньше было ип, может и сейчас есть), имущества нет, только 1/3 часть родительской квартиры.имущество там тоже , возможно, их. деньги есть где взять(у матери 3 квартиры).как я могу вернуть свой долг? можно ли его привлечь к уголовной ответственности?

Ответы

На практике, если у должника нет имущества то, как правило сделать что либо очень сложно. К уголовной ответственности вы его можете привлеч за злостное уклонение от погашения задолженности по ст. 177 УК РФ.

В адрес ФССП (приставу) направте  заявление в котором укажите требование о выезде пристава по месту жительства пристава по месту проживания должник с целью описи его имущеста, направления запросов в налоговую инспекуию с целью выявления расчетных счетов, в ГИБДД, в Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии, направить запросы в банки, Ограничить выезд за границу, а также привлеч его к уголовной ответственности за уклонение от погашения задолженности.

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответсвенность за злостное уклонение от оплаты кредитоской задолженности в особо крупных размерах. Т. е.  сумма долга должна быть более 350 000 рублей — уже не Ваш случай, а там еще масса нюансов. Да и вообще статья эта не работет даже при многомиллионных долгах.

Обратить взыскание на долю в родительской квартире можно попробовать. Если иного имущества в ходе исполнительных действий не будет обнаружено, и эта квартира не является единственным жильем. Многое также зависит от практики, которая сложилась в Вашем регионе. Для начала сходите на прием к приставу, и побеседуйте с ним о преспективах произодства. Напишите ему заявления о розыске имущества должника и об ограничении выезда должника за пределы РФ. Если Ваш должник является ИП, то зачастую только грамотный розыск может принести положительный результат. Налоговая инспекция по месту регистрации не имеет сведений о деятельности ИП, если эта деятельность осуществляется за пределами компетенции данной инспекции. Т. е. если у должника магазин в другом районе, то ИФНС по месту жительства в ответ на запрос судебного пристава сообщит об отсутствии сведений. Сами также на месте не сидите, попробуйте что-то узнать о должнике через знакомых, контролируйте ход исполнительных действий и розыскных мероприятий. ПОМНИТЕ О ТОМ ЧТО СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ В НАШЕЙ СТРАНЕ — ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ))) Узнайте сами (или пусть пристав сделает запрос в ЗАГС) — женат ли должник. Есть возможность обратить взыскание на долю в совместно нажитом имуществе. Также при запросе в налоговую пристав может получить информацию о наличии у должника доли в уставном капитале юр. лиц, на которю также можно братить взыскание. Желаю Вам удачи!!!