КАК ВЕРНУТЬ ДОЛГ - вопрос №114456

Есть исполнительный лист на 1200000, находится у приставов.должник нигде не работает(раньше было ип, может и сейчас есть), имущества нет, только 1/3 часть родительской квартиры.имущество там тоже , возможно, их. деньги есть где взять(у матери 3 квартиры).как я могу вернуть свой долг? можно ли его привлечь к уголовной ответственности?

Ответы

На практике, если у должника нет имущества то, как правило сделать что либо очень сложно. К уголовной ответственности вы его можете привлеч за злостное уклонение от погашения задолженности по ст. 177 УК РФ.

В адрес ФССП (приставу) направте  заявление в котором укажите требование о выезде пристава по месту жительства пристава по месту проживания должник с целью описи его имущеста, направления запросов в налоговую инспекуию с целью выявления расчетных счетов, в ГИБДД, в Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии, направить запросы в банки, Ограничить выезд за границу, а также привлеч его к уголовной ответственности за уклонение от погашения задолженности.

10.09.11

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответсвенность за злостное уклонение от оплаты кредитоской задолженности в особо крупных размерах. Т. е.  сумма долга должна быть более 350 000 рублей — уже не Ваш случай, а там еще масса нюансов. Да и вообще статья эта не работет даже при многомиллионных долгах. 

Обратить взыскание на долю в родительской квартире можно попробовать. Если иного имущества в ходе исполнительных действий не будет обнаружено, и эта квартира не является единственным жильем. Многое также зависит от практики, которая сложилась в Вашем регионе. Для начала сходите на прием к приставу, и побеседуйте с ним о преспективах произодства. Напишите ему заявления о розыске имущества должника и об ограничении выезда должника за пределы РФ. Если Ваш должник является ИП, то зачастую только грамотный розыск может принести положительный результат. Налоговая инспекция по месту регистрации не имеет сведений о деятельности ИП, если эта деятельность осуществляется за пределами компетенции данной инспекции. Т. е. если у должника магазин в другом районе, то ИФНС по месту жительства в ответ на запрос судебного пристава сообщит об отсутствии сведений. Сами также на месте не сидите, попробуйте что-то узнать о должнике через знакомых, контролируйте ход исполнительных действий и розыскных мероприятий. ПОМНИТЕ О ТОМ ЧТО СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ В НАШЕЙ СТРАНЕ — ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ))) Узнайте сами (или пусть пристав сделает запрос в ЗАГС) — женат ли должник. Есть возможность обратить взыскание на долю в совместно нажитом имуществе. Также при запросе в налоговую пристав может получить информацию о наличии у должника доли в уставном капитале юр. лиц, на которю также можно братить взыскание. Желаю Вам удачи!!!

13.09.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store