Новосибирская область

В моем договоре со страховой компанией, есть пункт обязывающий меня сообщить о наступлении страхового случая в течении 30 дней. Поскольку я..находилась в состоянии тяжелой степени тяжести(о чем свидет - вопрос №1144599

находилась в состоянии тяжелой степени тяжести(о чем свидетельствует медицинская выписка из больницы) в страховую я обратилась лишь на 32 день с момента наступления страхового случая. Страховая отказала в выплате, ссылаясь на выше упомянутый пункт. Могу ли я оспорить решение страховой компании? Подскажите, что по данному вопросу есть в российском законодательстве? Если можно, ссылку на закон-статью.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со статьей 961 Гражданского кодекса Российской Федерации, страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение (пункт 1 статьи 961 ГК РФ).

Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение (пункт 2 статьи 961 ГК РФ).

Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней (пункт 3 статьи 961 ГК РФ).

Таким образом, в силу пункта 3 статьи 961 Гражданского кодекса Российской Федерации, 30 дневный срок  — это минимальный срок для уведомления страховщика о Вашем страховом случае (причинение вреда здоровью).
Отсутствие у страховщика сведений о произошедшем страховом случае не могло сказаться на его обязанности выплатить Вам страховое возмещение, поэтому он обязан Вам выплатить страховое возмещение. Срочно обращайтесь в суд с иском к страховой компании в порядке Закона о защите прав потребителей (государственной пошлиной не облагается). В исковом заявлении просите взыскать со страховой компании сумму страховой выплаты, пени за просрочку выплаты (по ставке рефинансирования 8.25% за каждый день просрочки), штраф в размере 50% от размера удовлетворенных требований, сумму компенсации морального вреда (пункт 6 статьи 13, статья 15 Закона о защите прав потребителей).

С уважением, Татьяна Анатольевна

10.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пропуск сроков никак не скажется на страховой выплате.
10.10.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Никита

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Страховое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store