Республика Саха (Якутия)

Здравствуте моя сестра инвалид второй группы,завтра у нас будет суд с администрацией города.Мы хотим добиться получения денег для покупки квартиры для сестры.проживаем мы в четвером в частном доме на - вопрос №1144658

для сестры.проживаем мы в четвером в частном доме на 36 кв.метрах.Но для нашего населённого пункта полагается на одного члена семьи 9кв.метров.Мы как вроде и не можем претендовать на улучшения жильных условий для сестры.Но фактически у нас кухня и одна комната где мы все четвером обитаем.Моя сестра числится в списке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий с 18.10.1988г.но по неизвестной причине не попала в республиканский реестр инвалидов, вставших на учет до 01.01.2005г, имеющих право на предоставления государственной помощи в приобретении жилья.В 2004 году у нас сгорел дотла дом в котором мы жили, жилье нам никто не предоставил, много лет мы снимали жилье, потом построили домик и сейчас живем в нём.Помогите с советом.Зарание благодарна всем за советы

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым Правительством Российской Федерации.
Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.
Если Ваша сестра страдает острой формой хронического заболевания согласно установленного перечня, просите суд обязать администрацию предоставить Вам соответствующее жилье по договору социального найма.