Как правильно выбрать работу по "себе"? - вопрос №114471

Уважаемые психологи,

я совсем запуталась в себе. Заканчиваю экономический вуз заочно, по спец. управление персоналом. Поступила туда по «совету» родителей. Специальность неплохая в принципе, направление интересное, но вот найти работу в этой сфере не могу, ищу уже больше полугода. Нужен опыт обязательно, да и как оказалось в плюсе психологическое образование, а не управление персоналом.

Задумалась сейчас, что хочу (и вполне могу) попробоватьсебя в разных сферах деятельности, на начальных позициях. Но смотрю в себя, чего я хочу, пытаюсь обозначить свои ценности — и не могу… меня несет как-то по течению. Хочу взять в руки свою жизнь, принимать осознанные решения. Мне всегда очень трудно делать выбор… в детстве натерпелась жесткого контроля и психологического давления от родителей.

Сейчас живу с ними, бабушкой, и сестрой в довольно маленкой квартире. Отношения натянутые.  Понимаю, что уже взрослая — 22 года, что «весь мир передо мной», но активно ничего не делаю… без контроля и предписаний стало страшно и трудно принимать решения, совершать поступки. Есть мч, хотим жить вместе, но пока оба без работы это нереально.

Я могу очень долго сидеть и рассуждать сама с собой, как и что, но очень тяжело что-то начать делать с уверенностью… при этом если есть то, что мне интересно, хочется сильно, это меня мотивирует и я встаю и делаю. Только это редко бывает...

Как надо рассуждать, чтобы принять правильное для себя решение в выборе работы? Цель — найти работу, чтобы обеспечивать себя и сьехать от родителей через полгода-год (это реальная необходимость), при этом хочется заниматься тем, в чем я действительно смогу преуспеть, развиваться. Сама себя оцениваю, как человека, имеющего творческие способности — имею задатки к рисованию, (училась в художке, бросила, но тяга очень сильна, дома рисую и планирую пойти на курсы), очень нравится письменно-речевая деятельность, писать, используя воображение, силу слова и эрудицию (в школе обожала писать сочинения и стихи писала), занималась вокалом в старших классах; интересно читать книги по психологии, внутреннем мире человека; привлеает деятельность, связанная с непосредственным общением, ориентация на человека, его потребности. В общем, сумбур опять в мыслях. Подскажите, пожалуйста, как взаимоствязать то, что я описала с поиском работы.

Ответы

Добрый вечер. Чтобы помочь вам, нам еще надо задать вам некоторые вопросы. Поэтому выбирайте эксперта и начинаете под его руководством определять свои жизненные ориентиры и ценности.

Мудрости вам. Лидия.

У Вас уже есть ответы на все ваши вопросы, да поможет Вам коучинг эти ответы извлечь и превратить в эффективную деятельность.

Состояние запутанности в ваши 22 года вполне естественно. Оно означает, что вы на пороге нового жизненного этапа — построение профессиональной и личной жизни.

Насколько я вас правильно поняла: вы оканчиваете ВУЗ, но не уверенны в выбранной специальности; ищите работу не только для материального обеспечения, но и для самореализации; вам тяжело принимать самостоятельные решения, поскольку это в вашей жизни делали родители за вас?

Тогда по порядку:

  • когда молодой специалист покидает стены ВУЗа, то становится неважным, на кого он учился, поскольку (заслуга государства) абсолютно по всем специальностям сейчас требуют от работников опыта. Если вам действительно интересна ваша профессия, то получайте дополнительно психологическое образование и продолжайте искать работу. Кто ищет, тот всегда найдет, как говорится. Однако, если вы сомневаетесь в профессии, если вы ищите работу только потому, что в ваше образование были вложены деньги и теперь нужно их оправдать, то не тратьте понапрасну время и силы;
  • Узнать наперед тот род деятельности, где вы сможете реализоваться, «преуспеть», скорее всего не предугадать. Но вот начать «развиваться» в интересующей вас области можно и нужно как можно раньше. Другими словами — возьмитесь за то дело, заниматься которым вам приятнее всего, к занятию которым вас постоянно тянет. Известно, что успешную карьеру возможно посторить только на том деле, которое вам по-настоящему интересно. (если вам нужны срочно деньги, вы, например, могли бы давать частные уроки живописи, если на хватает знаний, пройдите курсы) Любое дело, что по душе человеку можно превратить в работу и получать не только удовольствие, но и прибыль.
  • Все мы когда-то вынуждены начинать принимать самостоятельные решения. Вы уже учитесь это делать, ведь решение в скором времени жить отдельно от родителей вы приняли сами, не так ли? Конечно, вам, жившей под «контролем и предписаниями» родителей сложно и страшно на что-то решиться самой, но вы всегда можете спросить совета у родителей, а окончательное решение принимайте исходя из собственных мыслей и чувств.

Удачи в построении своей жизни!

Добрый день!

1. Вам необходимо определиться со своими умениями, навыками.

2. Найти любую работу опираясь на свои сильные стороны и интересы, НО хорошо оплачиваемую! (как проходить легко собеседования я вас научу)

3. Начать работать/зарабатывать деньги и постоянно учиться, расширять кругозор (тренинги, курсы только прикладные) .

4. Постоянно быть открытой для новых полезных знакомств и информации.

Держать нос по ветру и строить карьеру на этом месте работы! По началу не будет получаться, но это все ерунда. Поставьте цель: заработать на машину или стать начальником отдела...!!! И постоянно работайте над собой!

Что касается увлечения психологией, то это закономерно так, как вы просто пытаетесь найти в них ответы! Скажу честно, чем больше читаете тем больше становитесь зависимы от подобной эмоциональной подпитки. И псевдо озарений на свой счет!

Советую прочитать ричарда Бренсона " К черту все, берись и делай!"

Всего доброго! Ставьте материальные цели и добивайтесь их! Удачи!