Я всегда сильно зависела от мнения мамы.Сейчас у меня 2 варианта выбора работы,мама против одного и за другой.Я не уверена,чего именно хочу я,плюсы и минусы есть в каждом варианте. - вопрос №1144780

Но я поймала себя на мысли, что если бы мама была за тот вариант, против которого она сейчас, но который мне нравится немного больше, то я бы вообще не раздумывала, а выбрала этот вариант — и мне нравится, и мама довольна. Проблема в том, что она против. а я не могу определиться. Мне 29 лет, если это важно.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. 29 лет — это важно, важно то, что Вы все еще зависимы от нее и ее мнения. Что касается выбора работы: Выбирайте ту, которая нравится именно Вам, ведь и работать тоже Вам. И работая на месте, которое не нравится, уже через некоторое время рискуете столкнуться с другим вопросом, относительно удовлетворения или отвержения работы. Как следствие, СЭВ (синдром эмоционального выгорания).
Ну а по поводу зависимости от мамы, этот вопрос требует отдельного рассмотрения, т.к. Вам нужно отпочковаться от нее, стать самостоятельной, и ответственной за свою самостоятельность. Выберите эксперта на сайте, и проработайте этот вопрос.
Здравствуйте! Если пройти немного дальше того, что вы поймали в мыслях, то важность мнения мамы в вашем выборе заключена в желании получить от нее одобрение, но одобрение не вашего выбора, а вас. Если вы понимаете разницу. Ваш выбор — это не вы, но вы отождествляете выбор с собой — если мой выбор плохой (маме не нравиться), то я  и плохая (для мамы). Нет!… Ребенок именно так воспринимает свои выборы, но вы уже не ребенок, вам 29 лет. Это искаженное восприятие, мышление  делает ваши выборы сложными и ставит вас в зависимость от мнения мамы, а также будет делать сложными отношения с другими людьми, «авторитетами», которые «выше вас по рангу», например с работодателем или коллегами по работе. Зависимые отношения часто базируются на желании быть одобренной. Вам нужно понять лишь одно, вы никогда не будете полностью одобрены всеми людьми, поскольку взгляды людей и их мнения субъективны и личностны — одни будут вами восхищаться, другие критиковать, потому, что их взгляды не совпадают с вашими. Если вы будете жить опираясь на взгляды других и не позволите себе вещи, доставляющие вам радость (будете оглядываться — а рады ли другие), то в скором времени столкнетесь с большой печалью внутри себя, потеряете радость от жизни. Поэтому, при выборах и предпочтениях опирайтесь на себя, на свои чувства, потому, что вы единственный человек в целом мире, который знает, что для него лучше, что доставляет радость и чем хочется в жизни заниматься. Это ваша жизнь.В детстве дети ограничены в своих желаниях, зависимы от родителей, в том числе, материально.Но, это время закончилось, вы свободны. Осознайте это. Возьмите ответственность за свою жизнь, раньше это делали родители — брали за вас ответственность. Теперь это закончилось, и вы можете делать то, что хотите. А мама, для вас всегда останется  мамой, вы не лишитесь ее любви, как и вы навсегда останетесь для нее дочерью. Это останется неизменным. Единственное что изменилось — вы взрослый, а значит самостоятельный, свободный человек.

Удачи и всех благ!
Вы  заранее расстраиваетесь по поводу работы, не мучайте себя, не заставляйте насильно в самом начале профессионального пути испытывать разочарование, не приковали же Вас цепью к рабочему месту и профессии. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло — на создание своего положительного мироощущения, создания внутреннего ощущения радости, комфорта. Вы обязательно найдёте свою любимую и приносящую радость сферу деятельности, ведь с каждым из нас события происходят именно тогда, когда он готов их принять. Выбор профессии, места работы- дело конечно же серьёзное. Но всё в своей жизни (во всяком случае, профессиональной), можно поменять. Не относитесь к этому решению, как к окончательному и бесповоротному (так было принято раньше, во времена вашей мамы).  Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. И почему Вы ориентируетесь на выбор рабочего места  на мнение своей мамы — вы же для себя определяете ежедневный стиль времяпровождения, коллектив, обстановку. Стройте свою жизнь в соответствии со своими стремлениями, желаниями, представлениями о счастье. Подумайте, что Вам лично (маму Вы уже выслушали) приносит удовольствие, к чему лежит душа — этим и начните зарабатывать. Попытайтесь определить свои склонности, пойдите  в какую-нибудь очень большую и известную фирму-они проводят тестирование при приёме на работу, во всяком случае помогут определиться с направленностью Вашей личности, это поможет Вам в выборе из уже имеющихся вариантов. А вообще, если уж Вы решили сменить работу — расширьте на всякий случай горизонты поиска, попробуйте себя в разных сферах. Может у Вас есть хобби, которое тоже может стать способом заработать, навыки, знания, которым можно обучать других людей, детей. Попробуйте начать двигаться в разных направлениях. Отошлите резюме в столько фирм и агентств, сколько найдёте их в сети. Резюме можно и нужно написать в двух вариантах: стандартное, на бланке или в соответствии со строгими требованиями и второе — своё собственное, в произвольной форме, где расхвалить себя со всех сторон. Проявите творческий подход. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает, а Вы уже готовы к переменам. Определитесь, что Вам больше нравится изначально- работа с людьми, бумагами, техникой. Подойдёт ли выбранная сфера Вам по состоянию нервной системы, здоровью, стремлениям, обязательно учтите время добирания на работу, зарплату, наличие соцпакета (это желательно), возможность карьерного роста, бесплатного повышения квалификации за счёт фирмы. Нужно очень хорошо подумать, какова цель деятельности, конечный результат. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Не бойтесь уже сейчас поменять что-то, поступить заочно в  учебное заведение, живите так, как нравится Вам и занимайтесь тем, что доставляет удовольствие. Удачи. Захотите профессиональную консультацию — пишите в чат. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте. Вам самой ходить на эту работу (или ездить), Вам самой каждый день общаться там с коллегами, начальником, и коллективом, Вам смой делать там карьеру (или не делать). Вам самой рассказывать подругам о месте, а котором Вы работаете, и тд. Какой бы вариант Вы не выбрали, все последующее придется делать Вам самой. Поэтому выбирайте не то, что нравится маме или кому-то еще, а то, что нравится Вам, потому что делать придется Вам. Успехов!
Здравствуйте!

А ведь Ваш вопрос не так прост как кажется. Если Вы не можете принять решение — это вовсе не обязательно может означать зависимость от мамы, а может свидетельствовать о том, что у Вас пока не созрело решение, в котором Вы уверены, нет внутренней убежденности в своей правоте. Ведь мама — это только один плюс или минус (т.е. Ваш психологический комфорт оттого, что Вы действуете в согласии с ней)… Возможно, что Вы подспудно чувствуете, что не все плюсы и минусы взвешены, что-то смущает.
В ходе проработки со специалистом решение придет само, а сомнения уйдут. Кстати, вполне может оказаться совершенно не то, что Вы ожидали, например:
1) что Вам не подходит ни один вариант
2) что «мамин» вариант действительно лучше
3) что «Ваш» вариант лучше, и при этом есть способ аккуратно убедить в этом маму.

Уверена, что в паре со специалистом Вы найдете лучшее для Вас решение!
Удачи!
29 это важно! Вы должны принимать решения сами! Можете прислушиваться к мнению мамы, можете нет. Вам жить, вам работать. У мамы свои уроки в жизни, у вас свои. Возможно вы и сделаете ошибки, но они будут ваши.
Вы уже взрослая женщина. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь.