Самарская область

Здравствуйте,у нас была трех комнатная квартира,мы разменялись,на три равные части.Мама получила комнату,сестра купила квартиру,я купила дом.Мама... - вопрос №1144788

болела и умерла, сестра со мной не общается и пустила слух о том что она возила нотариуса к ней в больницу.Я не видела ни каких бумаг, да и мама не собиралась ни чего составлять.Как я могу узнать, было ли что нибудь составлено если у меня нет свидетельства о смерти матери-все у сестры. Есть ли завещание или дарственная и могу ли я на что-то претендовать, может ее сестра заставила написать бумагу в свою пользу.

Ответы

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, там все и узнаете.
Решить, что можно сделать, можно только после изучения документов и обстоятельств.
10.08.14
Здравствуйте, вы можете получить дубликат свидетельства о смерти мамы, подав заявление в ЗАГС по месту регистрации мамы и подтвердив Свидетельством о рождении родство с умершей мамой. После получения дубликата свидетельства о смерти обращайтесь к нотариусу по месту регистрации мамы с заявлением о принятии наследства. Если наследственное дело уже было открыто сестрой у этого нотариусу или другого нотариуса (у нотариусов единая база), то вам нотариус откажет в открытии наследственного дела по причине того, что оно уже было открыто другим членом семьи. Нотариус укажет кем и где уже было открыто наследственное дело. Важно подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти. Потом пишете заявление о принятии наследства в рамках открытого наследственного дела. Так вы узнаете, было ли завещание, какие есть документы в деле.
Не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ. Удачи.
10.08.14

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store