Другое

Соседский дом стоит на границе нашего участка,окна выходят к нам во двор должны ли быть на окнах решетки и стекла морозко.может ли сосед без нашего соглашения строить колонны для мансарды и ставить отмостку в нашем дворе?сосед инвалид 2 группы? - вопрос №1145211

Соседский дом стоит на границе нашего участка, окна выходят к нам во двор должны ли быть на окнах решетки и стекла морозко.может ли сосед без нашего соглашения строить колонны для мансарды и ставить отмостку в нашем дворе? сосед инвалид 2 группы?

Ответы

Ставить отмостку на вашей территории без Вашего на то согласие как собственников сосед не имеет право. Что касается окон, то согласно Своду правил «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» СП 30-102-99 (утв. Госстроем, ЦНИИЭП-гражданстроем, ГУП ЦПП, 2000) 5.3.4. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.
5.3.8. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.