Законно ли? - вопрос №114543

Законно ли? купил квартиру по предварительному договору купли-продажи.были оговорены цена, адрес, сроки.дом находился на этапе сдачи.ныне дом сдан и застройщик отказывается подписать основной договор.предлагаает задним числом составить договор долевого участия, требует денег для оформления тех.кадастрового паспорт, доверенность от меня для обращения в суд. Со слов застройщика квартиру я могу лишь с его помощью через суд оформить в собственность т.к. росреестротказывает застройщику в приеме док-тов. законны ли действия застройщика? кто по закону должен оформлять всю тех.документацию(платно или бесплатно)с тем чтобы уже с договором купли продажи обратиться в росреестр для оформления права собственности?

Ответы

Я бы посоветовал заключить с застройщиком договор долевого участия т.к ваши права в этом случае  будут гораздо лучше защищены. Предварительный договор не является основанием для перехода к вам права собственности на квартиру, это только основание для заключения основного договора купли-продажи.

Застройщик, наверное, имеет ввиду регистрационную плату, которая не принимает документы для регистрации объекта недвижимости. Значит документация у застройщика не в порядке. Иных оснований для отказа быть не может.

По  договору купли-продажи расходы на оформление распределяются на основании соглашения сторон т.е стороны сами решают кто будет платить за оформление. Если указана только цена квартиры, а расходы на оформление не прописаны отдельной строкой (или не указано, что оформление тех.паспорта оплачивает покупатель), то покупатель обязан уплаить только цену, указанную в договоре, а продавец передать квартиру со всеми необходимыми  документами без дополнительной платы.

11.09.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store