Законно ли? - вопрос №114543

Законно ли? купил квартиру по предварительному договору купли-продажи.были оговорены цена, адрес, сроки.дом находился на этапе сдачи.ныне дом сдан и застройщик отказывается подписать основной договор.предлагаает задним числом составить договор долевого участия, требует денег для оформления тех.кадастрового паспорт, доверенность от меня для обращения в суд. Со слов застройщика квартиру я могу лишь с его помощью через суд оформить в собственность т.к. росреестротказывает застройщику в приеме док-тов. законны ли действия застройщика? кто по закону должен оформлять всю тех.документацию(платно или бесплатно)с тем чтобы уже с договором купли продажи обратиться в росреестр для оформления права собственности?

Ответы

Я бы посоветовал заключить с застройщиком договор долевого участия т.к ваши права в этом случае  будут гораздо лучше защищены. Предварительный договор не является основанием для перехода к вам права собственности на квартиру, это только основание для заключения основного договора купли-продажи.

Застройщик, наверное, имеет ввиду регистрационную плату, которая не принимает документы для регистрации объекта недвижимости. Значит документация у застройщика не в порядке. Иных оснований для отказа быть не может.

По  договору купли-продажи расходы на оформление распределяются на основании соглашения сторон т.е стороны сами решают кто будет платить за оформление. Если указана только цена квартиры, а расходы на оформление не прописаны отдельной строкой (или не указано, что оформление тех.паспорта оплачивает покупатель), то покупатель обязан уплаить только цену, указанную в договоре, а продавец передать квартиру со всеми необходимыми  документами без дополнительной платы.