Здравствуйте! Вообще я никогда не обращалась ни к психологам ни на форумы, но в последнее время я понимаю что что то надо делать. Мне 22 года, у меня... - вопрос №1145639

Здравствуйте! Вообще я никогда не обращалась ни к психологам ни на форумы, но в последнее время я понимаю что что то надо делать. Мне 22 года, у менянормальная жизнь, нет острых причин для этого, я симпатичная и здоровая но я: 1)почти все время состояние близкое к депрессии 2)в последнее время не ладится личная жизнь, которая как то уж слишком стала важна для меня, что вызывает еще больше плохого 3) Не чувствую себя счастливой 4) мое настроение — американские горки — приятная мелочь — все супер, но любая плохая мелочь и я падаю в пропасть 5) У меня снизилась продуктивность 6) расстройства сна, не хочу есть 7) снизилась самооценка 8) тревожность, беспокойство сильное 9) почти ничего не хочу 10) чувство одиночества Я не могу больше быть в таком состоянии, но сама я, похоже, не могу из него выбраться.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Елена, добрый день. Вы как-то очень точно назвали своё состояние близким к депрессии, потому что это не депрессия, но её элементы в вашем описании присутствуют. Вместе со снижением самооценки, расстровом сна, беспокойством и одиночеством очень похоже на обострившуюся проблему близких межличностных отношений, а именно нехватка любви, нежности, заботы, взаимопонимания и серьёзный голод по близким отношениям. Пока не ясно с чем это связано конкретно у вас, но если хотите, мы можем поработать над вашей ситуацией. Если я правильно мыслю, то сам факт того, что у вас, например, будет регулярная терапия раз в неделю, где вы будете принятой такой как есть, где будете чувствовать себя нужной, будете видеть человека сопереживающего вам, заинтересованного — уже это будет облегчать ваши депрессивные тенденции. Ну а, как конечная цель, конечно прояснение того, как вы строите отношения с людьми, и как так получилось, что вы испытываете дефицит в эмоционально-тёплых, удовлетворительных для себя отношениях.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

А что значит «нормальная жизнь»?
Исходя из «букета» ваших сильных переживаний, как-то непонятно, что в ней нормального… и нормального для кого?
Мне думается, тут есть над чем подумать и поработать. решайте, выбирайте специалиста и действуйте!

С уважением, Марина Александровна)
Здравствуйте, Елена. Основная причина, второй пункт, остальные — это следствие основного. Вот в причинах, почему не ладится личная жизнь и стоит разобраться, и наладить ее. Соответственно уйдут и следствия. Обращайтесь, проработаем.