Сестра разругалась со всеми родственниками - вопрос №114575

Здравствуйте. Моей сестре 29 лет, она планирует расстаться с мужчиной, с которым жила 2 года. Ситуация продолжается уже месяц. Сестра все время находится в состоянии апатии, постоянно плачет, постоянно думает об одном и том же и придумывает себе аргументы типа:«У меня такое предназначение-тащить его» или «я не представляю как жить с мамой». Не реагирует ни на какие доводы. На всепопытки отвлечь ее реагирует агрессивно. А по скольку все кругом уже устали ее постоянно жалеть, начали сначала пытаться убедить ее, что она сама себя загоняет в угол, потом всем и вовсе надоело и все начали довольно грубо говорить о том, что всем не очень приятно постоянно смотреть на измученное лицо. И вообще, все проблемы окружающих близких ей людей она за проблемы не принимает- это все бред по ее мнению, устраивает истерики без повода, 3 дня назад разругалась со всеми родными и друзьями, сказав, что мы все ее послали, мы все ее не понимаем и не слышим и она нас потеряла. Что с ней делать? как привести в чувства и как объяснить, что если она не хочет за мужчину за муж и не хочет от него детей, то с ним жить нельзя, а чем дольше она тянет, тем тяжелее ей от него уйти?

Ответы

Попробуйте больше не заводить с сестрой разговоров на тему её проблемы. Наверное, вашей сестре немного понравилось быть в роли жертвы и она начала упиваться страданиями, требовать к себе жалости. В этой ситуации вам нужно просто начать жить так, будто в её жизни ничего не происходит и проблема исчерпана. И пусть её страдальческое лицо воспринимается вами совершенно спокойно. Пусть ваша сестра сама разберётся в себе, без помощи родни и подруг. Если она до сих пор не порвала отношения с мужчиной, то есть что-то, что её держит и наверное то, что она говорит, на деле не совсем так. Это явление достаточно распростанённое , т.к. очень часто при нежелании что-то менять в своих отношениях, женщины нуждаются в жалости и поддержке, в подтверждении своей правоты, втягивая в свои отношения всех подряд. Напомните вашей сестре, что у всех есть своя жизнь  и свои проблемы. При невозможности получать допинг из жалости и советов, она сама успокоится.