Тульская область

Здравствуйте.У меня такая проблема:я купил часть жилого дома,который требует ремонта крыши.Было решено заменить крышу полностью.Проблема заключается... - вопрос №1145980

в том, что по чердаку проходит телефонный(многопарный) кабель, принадлежащий компании «Ростелеком», который крепится к фронтонам дома. Абонентов «Ростелекома» в доме нет, то есть крыша дома используется в вместо опор связи.Этот факт затрудняет демонтаж и монтаж кровли, в процессе которого не исключено повреждение кабеля.Я обратился в компанию «Ростелеком», где мне ответили, что кабель этот проложен там уже давно и все неудобства решайте за свой счет (это затраты на перенос кабеля).Проекта на данную линию связи у них нет.А в случае повреждения мной кабеля они предъявят мне иск.Как мне быть в данной ситуации, лето заканчивается времени на ремонт кровли все меньше, а данный факт затормаживает работу? (Дом в собственности, в технической документации на дом никаких кабельных линий не значится, никаких обременений и т.п. нет)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антон. Если Ростелеком не хочет договариваться полюбовно, то вам следует подать к нему негаторный иск в суд. Госпошлина — 200 рублей. руководствуйтесь ст. 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.