В приведенной схеме - вопрос №114654

В приведенной схеме
V2O5 + AL ------> AL203 + V
Определите степень окисления каждого элемента и расставьте коэффициенты методом электронного баланса.

1 ответ

Ответы

V2O5 + AL ------> AL203 + V

В скобках () указываю степень окисления

V(5+)2O(2-)5 + AL(0) ------> AL(3+)20(2-)3 + V(0)

Степень окисления меняет Ванадий и аллюминий

V(5+) ---> V(0)            принял 5 электронов, восстановился, окислитель

AL(0) --->   AL(3+)       отдал 3 электрона, окислился, восстановитель.

К Ванадию идет коэффициент 3, к аллюминию 5.

Сначала уравниваем ванадий и аллюминий в составе сложных соединений, так как там число их атомов больше.

3V2O5 + 10AL ------> 5AL203 + 6V

Была рада помочь! Буду благодарна за оценку ответа!