Здравствуйте. У меня большая проблема. Я все время ожидаю и очень боюсь что со мной и моими близкими случиться что то плохое, ужасное. Это стало для меня уже как навящивая идея. Я уже боюсь о чем то - вопрос №1146735

думать, постоянно крещусь, сплевываю, прошу бога о помощи, это уже заметно окружающим. Скоро меня саму бояться будут. Как мне избавиться от этого состояния?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Кристина.
По канонам психоанализа можно предположить, что это страх смерти обострился у вас. Возможно вы не можете принять экзистенциальную неопределенность нашей жизни — в этом мире действительно существует смерть, и подчас внезапная. Как написано у Бугакова: Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! Это может показаться жестоким высказыванием, но это правда жизни. Непереносимость страха смерти приводит людей в религию или мистику.
Если мое предположение верно, избавиться от этого можно только приняв реалии нашей жизни, и ограничения жизни в том числе.
Если вам потребуется помощь в этом или вам захочется обсудить этот вопрос — обращайтесь!