Красноярский край

Нужно ли оставлять оригиналы диплома, сертификата специалиста или оригиналы других документов у своего работодателя? Что посоветуете сделать, если работодатель требует оригиналы? - вопрос №1146864

Здравствуйте! У меня возник вопрос. Нужно ли оставлять оригиналы диплома, сертификата специалиста или оригиналы других документов у своего работодателя? Что посоветуете сделать, если работодатель требует оригиналы?

Лучший ответ по мнению автора

Требования работодателя об оставлении оригиналов документов об образовании, сертификатов специалиста и т.п. неправомерны:
Статья 65 ТК РФ
Документы, предъявляемые при заключении трудового договораПри заключении трудового договора лицо, поступающее на работу,предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
Только трудовая книжка остается у работодателя, с остальных документов делаются копии, которые прикладываются к личной карточке работника.