Как быть, если в семье нет поддержки? Никакой. я в апатии, постоянно плачу, чувствую вину. - вопрос №1146934

Мне 17, я живу с мамой и младшей сестрой.В этом году я не поступила в ВУЗ на бюджет, но не собираюсь сдаваться. Мне нужно только немного тепла, любви и той самой поддержки от матери, а не упреков и слов «я так и думала, что ты ничего не добьешься». Кстати это влияет на мои отношения с другими людьми, с моим парнем, например. Часто срываюсь на него. Помогите, прошу вас!

Ответы

Наталья, в вашей ситуации есть две проблемы. Первое, что в семье нет папы, то есть 50% необходимой поддержки. Второе, что из-за этого внимания от мамы, поддержки, вы получается намного меньше, чем нужно.

Вы пишите, что у вас есть парень. В принципе, это близкий человек, который тоже может вас поддержать. Попробуйте почувствовать какая именно поддержка и в чём вам нужна и попросить у него, либо может быть у мамы, когда она не будет так занята. Возможно, это несколько исправит ситуацию. Так же поддержку можно брать у друзей. Но, конечно, я понимаю, что если нужно именно родительское плечо, то заменить его сложно, приходится взрослеть раньше, чем хотелось бы и больше опираться на себя. А вы, похоже, пока не очень с этим справляетесь.

Конечно, если если возможность, то поддержку может оказать психолог на регулярных встречах, но это, естественно затраты. Если бы я с вами работал, то, наверное, первым делам как-то попытался вас поддержать в том, что действительно это больно и обидно не поступить, но правда сдаваться вовсе не обязательно, наоборот, можно стать более подготовленной, чем другие абитуриенты. Ну и вообще на какую-то поддержку и мотивацию, что вы сможете! :)