Томская область

Здравствуйте. Недавно закрыли с мужем ипотеку, оформленную на его отца. Сейчас хотим оформить квартиру на нас. Как минимум на меня и мужа, а в идеале... - вопрос №1147369

500 p
еще и на нашего ребенка. По известной мне информации, выгоднее всего оформить дарственную от отца мужа, это будет бесплатно. Но в таком случае вопрос: придет ли налог на мою долю и на долю ребенка за неимением прямой родственной связи с отцом мужа. Если да, то какие варианты тут могут быть? Возможно ли оформить дарственную на мужа сначала, а он затем оформит ее на нас. Или может есть более очевидные выгодные решения. Подскажите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Эвелина! Ни договор дарения. ни договор купли-продажи не требуют сейчас обязательного нотариального заверения! Поэтому, что дарственную, что куплю-продажи Вы можете сделать в домашних условиях! Чтобы избежать налога, рекомендую не связываться с такими сложностями, как сначала дарение супругу, потом Вам, а оформить договором купли-продажи! Можете указать несколько покупателей! Внесёте в договор сумму меньше 1 млн. рублей и никто налог платить не будет, а У Вас ещё будет право на имущественный налоговый вычет! У супруга не будет!  Желаю удачи!
Поэтому я бы не согласился с мнением, что выгодней всего оформить дарственную в данном случае! Тут, если оформлять один раз документы, придётся платить налог. Если хотите избежать уплаты налогов, то придётся дважды оформлять документы, что тоже занимает некоторое время! А с договором купли-продажи всё можно сделать за один раз и избежать уплаты налогов одновременно! При этом, ещё и воспользоваться правом имущественного налогового вычета одному из супругов! Желаю удачи!

Buh

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом». А именно:
«доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».
Чтобы избежать уплаты налога на доходы физических лиц можно оформить договор дарения от отца мужа к мужу, а затем от мужа к Вам и ребенку.

В случае продажи, если квартира была в собственности отца мужа менее трех лет, с суммы превышения 1 млн. руб. или фактических затрат на ее приобретение он будет должен заплатить налог по ставке 13%. Т.к. речь идет об ипотеке, то при необходимости фактические затраты на приобретение можно будет подтвердить (да и в собственности она в этом случае явно более 3 лет), т.е. «купить» у отца мужа квартиру дороже 1 млн.руб. (как минимум в сумме фактических затрат отца мужа на ее приобретение, а если в собственности более трех лет, то по любой более выгодной цене) и получить при этом имущественный налоговый вычет в размере 13% от якобы уплаченной отцу мужа суммы. Налоговой для этого будет достаточно расписки в получении покупателем денег и договора купли-продажи, зарегистрированного в рег.палате. Так что этот вариант более выгоден, чем дарственная.
После «покупки» у отца мужа и Вы, и муж могут оформить дарственную на ребенка. Только в этом случае при последующей продаже могут возникнуть сложности с РАНО, т.к. положение ребенка-собственника квартиры не должно ухудшаться.
P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте Эвелина! Сразу скажу что чтобы начать всю эту процедуру нужно снять обременение с квартиры.Теперь насчет оформления: Тут палка о двух концах! Если заключить договор дарение между вашим мужем и его отцом, то налог действительно платить не придется, но в таком случае (кто знает как пойдет дальше) вы никаких прав на эту квартиру иметь не будете.Конечно же ваш муж когда вступит в законное владение, этой квартиры может так же подарить доли этой квартиры вам и вашему ребенку, и налог опять платить не нужно будет! Но все это решать вам! Если же вы сразу оформляете договор купли продажи,(тут нет разницы на кого оформлять квартиру) то так как будет считаться что квартира приобретена в браке, вы будете иметь на нее такие же права как и ваш муж! Ну и как сказал коллега у вас будет право на имущественный налоговый вычет
Рекомендую сначала снять обременение с квартиры (залог банка), в дальнейшем оформить право от отца сыну по договору дарения, а в дальнейшем от вашего супруга вам и вашему общему ребенку передать те доли, которые вы предполагаете также по договору дарения. Все процедуры займут не более 3 месяцем, ваши расходы это только государственные пошлины, с формой договора дарения готов помочь.
Добрый день Эвелина, прежде чем приступить к оформлению продумайте какую цель Вы преследуете. Если есть цель переоформить на Всех членов Вашей семьи, то в Вашем случае лучше использовать договор купли-продажи квартиры. В таком случае ни Вы, ни Продавец (если квартира была в собственности менее 3-х лет) налог платить не будете. А Вы в рамках своей доли сможете еще получить налоговый вычет в размере 13 % от потраченных денежных средств.
В данном случае Вы заплатите государственную пошлину за регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество.

Можете оформить договор дарения, но в этом случае лучше его оформить исключительно на Вашего супруга и он остается единственным владельцем указанного имущества. Вы, в случае  развода, не вправе будет претендовать на указанное имущество, оно не будет являться общим имуществом супруга, а, значит, останется в его собственности. Чтобы Вы могли претендовать на это помещение, после того, как Ваш супруг станет единственным собственником он впарве подарить Вам и ребенку по доле в указанной квартире. Схема более сложная, чем предложенный вариант с куплей-продажей указанной квартиры.