Здравствуйте! Никогда не думала, что буду обращаться к психологу. Я была жизнерадостным человеком, это отмечали и родные и друзья. Пару лет назад у... - вопрос №1147550

меня появилась подруга, мы быстро нашли общий язык. У неё был трудный период, я хотела помочь ей. Так завязалась дружба. Сегодня наши отношения каждый день переживают трения, обиды, ревность я чувствую, что это привело к моей депрессии. Ради неё не общалась с теми людьми, которые ей не нравятся, чувствую, что становлюсь замкнутой. Но этого человека я все равно люблю, желаю ей только хорошего, ведь она сама страдает от себя. Что делать?

Ответы

Подумать для начала, зачем вам это нужно. Вы хотели помочь подруге, которая помощи у вас не просила. То есть, когда включается автоматически роль Спасателя, но Жертва не нуждается в спасении, тогда настает спад энтузиазма и Спасатель чувствует себя не нужным. Ведь столько же было сделано ради добра и спасения, а Жертва такая не благодарная. Она не ценит, что ради нее делается. Весь этот сценарий не дает ничего, кроме ощущения пустоты внутри себя. Вот и подумайте, для чего, с какой целью, вы перекраиваете свою жизнь ради человека, который не нуждается в вашей Жертве.
Здравствуйте.
Если есть желание помочь кому-то или осчастливить, то этот человек, которому нужна помощь Вы сами. Многие события и отношения являются зеркалом и проекцией Ваших собственных мыслей и чувств. «ведь она сама страдает от себя.»  Если обратите внимание на себя, то заметите, что страдаете от себя именно Вы «наши отношения каждый день переживают трения, обиды, ревность я чувствую, что это привело к моей депрессии. Ради неё не общалась с теми людьми, которые ей не нравятся, чувствую, что становлюсь замкнутой.» Что к этому привело, неоправданные претензии на дружбу или недовольство собой? Вы задаёте вопрос: «Что делать?»  Станьте счастливой сами! Когда глаза будут светиться радостью, то и людям будет хорошо с Вами. Дарите своим близким любовь, не требуя ничего взамен, и если они захотят, то сами по себе будут счастливы. Станьте снова«жизнерадостным человеком» и это отметят и родные, и друзья.
Успеха Вам!