Подскажите развивающие игры для ребенка 1.4 года. Спасибо) - вопрос №1147814

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
 Возраст у Вашего малыша всё ещё бурного развития. Что у нас на первом плане сейчас? Это несколько ведущих линий — речь, предметная деятельность, общение, моторное развитие. Рассматривать каждую из них отдельно можно только в теории, что касается реальной ситуации воспитания малыша, то нужно говорить скорее о создании общей, единой обстановки  - это совместная деятельность в общении со взрослым, сопровождаемая речью.
Об особенностях каждой составляющей развития можно сказать следующее :
Общение со взрослым всё больше приобретает характер «делового», т.е. оно всё менее эмоционально  - экспрессивное и менее сопровождаемое телесным контактом, больше  направлено на совместную деятельность — те самые развивающие игры. Ходим на площадку, знакомимся с другими детками )
Речь — много говорим с малышом, проговариваем всё, что видим  - что у нас какое, как оно умеет делать, какие издает звуки, подражаем звукам всё больше делая это формально, переводя в обычные слоги, называем и показываем предметы, знакомых окружающих людей, глазки, ушки, носик и т.д.
Предметная деятельность отчасти остается манипулятивной, когда малыш просто делает с вещами всё подряд, без учёта того, что это за вещь и для чего она нужна, что можно делать именно ей. Это пока нужно, так ребенок продолжает знакомиться со свойствами вещей вообще, развивает общее моторное  умение ими владеть. Важное новшество — это освоение индвидуальных свойств предметов  - шарик катать, молоточком стучать, ложечкой черпать, кушать, пластилин не просто кидать, а уже мять, лепить что-то произвольное, расческой не только стучать, но и расчесываться и так далее. А так же важно учить малыша использовать предметы не только в их прямом назначении, но и как вспомогательные вещи с учетом их свойств — например, если расческа длинная, то ею можно попробовать достать укатившийся шарик. В этом возрасте начинают закладываться сенсорные эталоны — ребенок учится различать и «сортировать» предметы по их общим свойствам — форме, цвету и размеру. Соответственно просим ребеночка показать, а что у нас есть ещё такое кругленькое как мячик, обращаем внимание малыша, что яблочко такое же красненькое как помидорчик и  как цветочек и так далее.
Моторика формируется в процессе манипуляции предметами, обратите внимание, чтобы они были разных форм и размеров, чтобы малыш использовал и кисть и пальчики, беря вещь или игрушку.
Ну и общая двигательная сфера — мышцы продолжают крепнуть, постепенно появляется точность движений (ещё далеко до неё), бегаем, пробуем пинать мяч, учимся ходить по извилистой и по прямой дорожке.

С уважением.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Господин Лобов, ученые советуют с детьми раннего возраста:
*много рисовать (фломастеры, маркеры, гуашь),
*лепить (только из природных материалов: теста и глины),
*рассматривать крупные картинки в детских книжках,
*складывать конструкторы,
*петь и танцевать под детские песенки и т.д.
 Так же прочитайте книги:
*С Мещеряковой «Физическое развитие. Игры и занятия с детьми раннего возраста. 1-3 года», «Развитие речи. Игры и занятия с детьми раннего возраста. 1-3 года», «Развитие предметной деятельности и познавательных способностей. Игры и занятия с детьми раннего возраста» и другие книги этого автора,
*О. Косяковой «Психология раннего и дошкольного возраста»
*Л. Павловой «Знакомим малыша с окружающим миром»
*Т. Стробыкиной «Игры и упражнения для самых маленьких»,
*О. Тепляковой «Мир младенца. Развивающие игры 1-2 года»(Серия: Школа раннего развития).
*Р.Хазиевой «55 развивающих игр для малышей от года до трех лет»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.