Краснодарский край

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что мне делать и как поступить.(У меня свой маленький магазин в начале раскрутки.)Я брала микро займ,должна была... - вопрос №1148050

отдать 8000т.р., но в тот момент я осталась без аренты(без помещения для торговли) и в добавок по состоянию здоровья я не могла работать, спустя месяц я нашла помещения и смогла выходить на работу, заново раскручивать место для торговли.И тут начались звонки угрозы, что может пострадать мой магазин, оскорбления в матершинном жаргоне.от кредиторов если я сегодня же не отдам сумму уже 15000, Я в силу своих возможностей говорю им:" что смогу хотя бы по 1000-2000 в день закидывать им на счёт", а они в отказ «всё сумму и сегодня иначе бойтесь за свой магазин, мы соберём ребят без всяких там судов, забирём по полной, мы фирма частная, нам ни куда не надо обращаться, всё решим сами.»Что мне делать подскажите пожалуйста? Спасибо огромное.

Ответы

необходимо при следующем звонке с угрозами  записать его и подать заявление в органы внутренних дел о привлечении данного лица по статье 163 Уголовного кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

За оскорбление в свой адрес Вы можете самостоятельно подать заявление в мировой суд в порядке частного обвинения о привлечении данного лица по статье 130 УК РФ:
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.