Здравствуйте. Последние 2 - 4 месяца, раз в день или два дня возникают неприятные образы перед глазами.В реальности таких картин я конечно же не... - вопрос №1148372

наблюдала. Избавиться от них помогает пища. И чем тяжелее, тем лучше. Однажды подобные образы возникли ночью. Вспоминаю с ужасом, так как есть не хотелось, но я в слезах давилась, чтоб голова перестала раскалываться.
Также читать художественную литературу не могу уже полгода. Если берусь дочитать книгу, сразу же отбрасываю в сторону, так как от любого негативно окрашенного, проблемного описания начинает болеть голова. «Каренина», «Эмигранты», «Грозовой перевал»… хочется перечитать, но не могу. Кроме незамысловатых легких комедий, мультфильмов, притч, статей, добрых рассказов ничего не смотрю и не читаю. 2 месяца отключен телефон, выходить из дома нет желания. Деградирую полностью. Все навыки общения, обучения, спортивные испаряются. Даже думать о том, что происходит с моей жизнью, насколько она изменилась в худшую сторону просто нет сил. И каждый раз, когда начинает болеть голова я иду есть. Что делать? Пыталась отвлечься от мыслей, заменив поедание пищи на упражнения с обручем, но начинаю рыдать, потому что не помогает и не проходит боль в голове.Ужасные ощущения. Подскажите что-нибудь, пожалуйста. Я девушка, мне 19 и за пару месяцев из-за этого набрала вес в 1,5 раза превышающий мою норму. Вроде и смешно, но избавиться от зависимости от еды не могу.

Ответы

Здравствуйте, Анна. Дело в ваших мыслях, точнее в их направленности и оценке себя в этих мыслях, себя и своей способности повлиять на ситуацию. Вам часто кажется, что Вы не влияете на ситуацию и не сможете повлиять в будущем, и оттого становится неприятно, страшно и больно. И конечно эти картины, которые возникают периодически. Все это создает очень неприятный настрой… Но его можно поменять, есть специальные методы в психологии, которые работают, и я готов помочь Вам. Обращайтесь.
Здравствуйте.
Т.е. Вы выбрали путь «заедания проблем» вместо их решения. Насиловать себя бесполезно (заменить «заедание» на «упражнения»). Нужна серьезная работа, направленная на решение первопричины. А в чем она — можно разобраться на личной консультации. Обращайтесь, помогу.