ГК - вопрос №114851

Гаражный кооператив получил в 1994 году участок земли на праве постоянного бессрочного пользования. Обязан ли кооператив переоформлять право бессрочного пользования на аренду или в собственность. Каким сроком это ограничено?

Вопрос задан анонимно
12.09.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст.3 ФЗ «О введении в действие ЗК РФ», переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, а также гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками сроком не ограничивается и таким образом является правом, а не обязанностью для гаражного кооператива.

Переоформление гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на иной вид права (аренда, собственность) в случае необходимости осуществляется в порядке, установленном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

12.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ст. 20 ЗК РФ Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется. Сроки оформления в собственность ограничены до 1 марта 2015 года.

12.09.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store