Непереносимость каш - вопрос №114862

Добрый день. Моему сыну 6 месяцев, через неделю 7. Он находится на грудном вскармливании. В 5, 5 мес по совету педиатра начала вводить прикорм. Начала с гречневой безмолочной каши. Разводила детской водой. Есть не хотел. Не нравилось ему. Педиатр посоветовала развести грудным молоком. Развела объем 60 мл. Съел с удовольствием. Но через час все закончилось обильной рвотой и нас положилив инфекционное отделение (далее -ИО), т.к. началось обезвоживание. Рвота была в течение 30 минут. 3 мокрых пеленки. В ИО нам давали глюкосанал по 400 мл 3 дня, цифтриаксон 3 дня, бифидум форте и неосмектин. Потом я выписалась самостоятельно, т.к. к намв палату положили инфекционного ребенка. Кашу давать перестала. В выписке нам поставили ротавирус. в чем сильно сомневаюсь. Поноса не было и температуры тоже. Через 2 недели опять попробовала дать кашу с 1 ч.л. и опять рвота. Стала давать овощи — цветная капуста, брокколи и яблочное. Все хорошо. Сегодня утром опять попробовала дать безмолочную гречневую HIPP (пробовала разных производителей), опять все вырвал. Дала на 25 мл воды 1 ст.л. + пюре яблочное. Опять все вырвал., Подскажите, что делать. Может каши начать вводить гораздо позже. На рисовую безмолочную был тот же эффект. И когда к овощам добавить мясо, чтобы железа хватало, если цветная капуста уже доведена до объема? Заранее спасибо.

12.09.11
2 ответа

Ответы

Скорее всего, вас неправильно проинформировали в строках и виде прикорма. Первыми нужно вводить соки и овощные пюре. Давать соки нужно с капелек доводя до конца месяца нужную дозу. Доза определяется от возраста (7 месяцев — 70 мл). Первое пюре обычно картофельное без масла, соли и молока. Просто на воде отваренный картофель перетертый до жидкой субстанции. Потом можно добавить чуть-чуть растительного масла. Дозу тоже нужно давать по нарастающей, начиная с кончика кофейной ложки. Каши вводятся позже и являются третьим прикормом. Второй — творог и кефир.

Более подробные схемы и дозы прикорма могу дать при личной переписке.

12.09.11

В настоящее время существует несколько схем введения прикорма. Каши не являются незаменимым продуктом питания. Поэтому, если малыш хорошо кушает все остальное, можете не волноваться — все равно до 1 года основной продукт питания для малыша — грудное молоко (замечательно, что оно у Вас есть). Оно может заменить ребенку все, что недостает с прикормами. Поэтому продолжайте давать прикорм как положено в вашем возрасте, но без каш, просто замените их грудным кормлением.

Честно говоря, пока не ясно, вызывает ли рвоту какой-то из компонентов круп, или же у вашего ребенка рефлекторная рвота. Возможно, проблемы в промышленных кашах, можно попробовать перемолоть крупу и сварить кашу самостоятельно. Возникает вопрос, как обстоят дела с другими злаковыми: например, как переносит малыш специальное детское печенье? (Ведь оно сделано на основе пшеничной муки). 

Можно попробовать ввести каши через пару месяцев, когда пищеварительный тракт малыша дозреет до каш...

13.09.11

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
1 ответ
13.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store