Непереносимость каш - вопрос №114862

Добрый день. Моему сыну 6 месяцев, через неделю 7. Он находится на грудном вскармливании. В 5, 5 мес по совету педиатра начала вводить прикорм. Начала с гречневой безмолочной каши. Разводила детской водой. Есть не хотел. Не нравилось ему. Педиатр посоветовала развести грудным молоком. Развела объем 60 мл. Съел с удовольствием. Но через час все закончилось обильной рвотой и нас положилив инфекционное отделение (далее -ИО), т.к. началось обезвоживание. Рвота была в течение 30 минут. 3 мокрых пеленки. В ИО нам давали глюкосанал по 400 мл 3 дня, цифтриаксон 3 дня, бифидум форте и неосмектин. Потом я выписалась самостоятельно, т.к. к намв палату положили инфекционного ребенка. Кашу давать перестала. В выписке нам поставили ротавирус. в чем сильно сомневаюсь. Поноса не было и температуры тоже. Через 2 недели опять попробовала дать кашу с 1 ч.л. и опять рвота. Стала давать овощи — цветная капуста, брокколи и яблочное. Все хорошо. Сегодня утром опять попробовала дать безмолочную гречневую HIPP (пробовала разных производителей), опять все вырвал. Дала на 25 мл воды 1 ст.л. + пюре яблочное. Опять все вырвал., Подскажите, что делать. Может каши начать вводить гораздо позже. На рисовую безмолочную был тот же эффект. И когда к овощам добавить мясо, чтобы железа хватало, если цветная капуста уже доведена до объема? Заранее спасибо.

2 ответа

Ответы

Скорее всего, вас неправильно проинформировали в строках и виде прикорма. Первыми нужно вводить соки и овощные пюре. Давать соки нужно с капелек доводя до конца месяца нужную дозу. Доза определяется от возраста (7 месяцев — 70 мл). Первое пюре обычно картофельное без масла, соли и молока. Просто на воде отваренный картофель перетертый до жидкой субстанции. Потом можно добавить чуть-чуть растительного масла. Дозу тоже нужно давать по нарастающей, начиная с кончика кофейной ложки. Каши вводятся позже и являются третьим прикормом. Второй — творог и кефир.

Более подробные схемы и дозы прикорма могу дать при личной переписке.

В настоящее время существует несколько схем введения прикорма. Каши не являются незаменимым продуктом питания. Поэтому, если малыш хорошо кушает все остальное, можете не волноваться — все равно до 1 года основной продукт питания для малыша — грудное молоко (замечательно, что оно у Вас есть). Оно может заменить ребенку все, что недостает с прикормами. Поэтому продолжайте давать прикорм как положено в вашем возрасте, но без каш, просто замените их грудным кормлением.

Честно говоря, пока не ясно, вызывает ли рвоту какой-то из компонентов круп, или же у вашего ребенка рефлекторная рвота. Возможно, проблемы в промышленных кашах, можно попробовать перемолоть крупу и сварить кашу самостоятельно. Возникает вопрос, как обстоят дела с другими злаковыми: например, как переносит малыш специальное детское печенье? (Ведь оно сделано на основе пшеничной муки).

Можно попробовать ввести каши через пару месяцев, когда пищеварительный тракт малыша дозреет до каш...