Республика Коми

Прошу Вас проконсультировать по вопросу признания потерпевшим до вынесения приговора в рамках уголовного дела и в рамках гражд.судопроиз-ва, когда уголовное дело завершено вынесением приговора - вопрос №1148916

Прошу Вас проконсультировать по вопросу признания потерпевшим в рамках уголовного дела (до вынесения приговора) и в рамках гражданского судопроизводства, когда уголовное дело завершено вынесением приговора. Если меня признают потерпевшей в рамках уголовного дела, то досрочно освободить подсудимую не смогут пока она мне не выплатит компенсацию? или смогут? И если меня признают потерпевшей по гражданскому иску эта сумма компенсации не будет учитываться при решении вопроса о досрочном освобождении?

Ответы

освободить не смогут пока не будет вынесен приговор суда, т.ч. последнюю точку поставит суд. сумма компенсации по гражданскому иску никаким образом не решает вопросы уголовного законодательства и не влияет на них, т.е. учитываться не будет.
Здравствуйте! Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. После постановления приговора, можно подать исковое заявление. Осужденный, УДО, до полного или частичного, возмещения вреда причиненного преступлением, не подлежит. Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго и удачи!