Законы ли действия управляющей компании? - вопрос №114913

В квартире одна проживала бабушка, она умерла. Спустя год ее дочь вступает в наследство и продает эту квартиру. За год, в который в данной квартире никто не проживал управляющая компания начисляет долг на умершего владельца по статье содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, хотя о смерти собственника их извещали. Законы ли действия управляющей копании? если да, то ктона сегодняшний день должен погасить этот долг — дочь продавшая эту квартиру или уже новый собственник жилья? Желательно с сылками на законодательство, заранее спасибо.

Ответы

Управляющая компания по этому виду услуг права. Вопрос об оплате долга должен был быть решен при продаже квартиры. В договоре обычно указывается, на кого относятся долги: на продавца или на покупателя. Нормативный акт, регулирующий вопрос начисления: Постановление РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражаданам», Постановление РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утврежденеии Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

12.09.11

Согласно Постановления Правительства РФ от от 6 мая 2011 г. №  354 О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Постановление РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражаданам», Постановление РФ от 13.08.2006 г. № 491Признано УТРАТИВШИМ СИЛУ! В соотвествтии с

II. Условия
предоставления коммунальных услуг

 3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в
многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с
установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:с момента возникновения права собственности на жилое
помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;

12.09.11

Управляющая компания права. Содержание и ремонт жилья относится не к коммунальным услугам (пишу для уважаемых экспертов), а к жилищным,  регламентируется ст. 39 Жилищного кодекса РФ, начисляется на м2 и не зависит от того — живет кто-либо в квартире или нет.

Дочь, продавшая квартиру, переоформила право собственности, т.е. должна была погасить долги. Новый собственник несет бремя расходов с момента возникновения права собственности, если иное не оговорено договором.

13.09.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store