Временная регистрация - вопрос №114934

Собираюсь снимать комнату в другом городе на длительный срок. По закону, надо подать документы для временной регистрации. Но никто из арендодателей не соглашается делать временную прописку. Можно ли жить без свидетельства о временной регистрации? Могут ли меня оштрафовать за его отсутствие, в каких случаях?

Ответы

За проживание без регистрации по месту фактического пребывания на вас на основании ч.1 ст.19.15 КоАП могут наложить штраф в сумме от 1500 до 2500 рублей. На улице могут остановить сотрудники полиции и сверить адрес регистрации, указанный в паспорте, и место фактического пребывания.

вы вправе проживать без регистрации по месту пребывания 90 суток, при этм 90 суток начинают исчисляться заново с каждого вашего выезда в другую местность приналичии подтверждающег документа ( билета на автобус, электричку, поезд ти т.д.). за проживание без регистрации по месту пребывания вы и ваш наймодетель подлежите привлечению к административной отвественности по ст.19.15 КоАП (вы по ч.1 за проживание без регистрации, наймодетель — по ч.2 за предостваление вам жилого помещения).

но доказать ваше проживание без регистрации длительное время оч проблематично