судопроизводство - вопрос №114948

коллекторское агентство выкупило у банка мою ссуду, имеет ли право коллекторское агентство подать на меня в суд? Есть ли срок исковой данности по таким задолженностям?

Ответы

Если право требования перешло к коллекторскому агеству на основании договора уступки права требования, заключенного с банком,, то агенство имеет право на обращение в суд с иском о взыскании  с вас задолженности т.к права кредитора переходят к нему. В кредитном договоре обычно указывается право банка передавать право требования третьим лицам.

Агенство только обязано вас письменно известить о переводе долга.

Срок исковой давности по таким делам — 3 года со дня возникновения права требования.