Отношени мжду дочерью и матерью - вопрос №114961

Как наладить отношения подростку с матерью?

Ответы

А Вы мать или подросток, в этом случае?

Маме нужно научиться дать понять ребенку, что ей можно довериться.

А ребенку научиться дать понять матери, что он в безопасности.

Это суть задачи.

Маме — понять и принять, что дочь уже не ребенок, имеет свои взгляды на жизнь, отношения, и т.д. И эти взгляды могут отличаться от маминых, но имеют право на существование. Показать дочери, что маме можно доверять и в любой ситуации мама поддержит, поможет, а не отругает, как нашкодившего котенка.

Подростку, дочери — своим поведением, словами, поступками убедить маму, что она уже взрослая. Т.е. взять на себя ответственность за происходящее в ее жизни. Если разговор — то спокойный, конструктивный. Если поступки — то не в стиле «Буратино», а обдуманные, обоснованные. Ведь чем старше человек, тем больше его поступки влияют на его жизнь. Вообщем не просто заявить" я взрослая", а стать ею на самом деле. О взрословти говорят поступки, а не слова.

Добрый вечер, Лидия!

У Вас, вероятно, возникли проблемы в отношениях, с мамой? Если это так, то Вам стоит обратиться за помощью к психологу (можно школьному) или к выбранному Вами эксперту на сайте. Главное, у Вас есть желание исправить ситуацию и восстановить равновесие и взаимопонимание в отношениях, остальное нюансы, которые Вам поможет исправить специалист или Ваша интуиция. Удачи Вам. Ирина.