Отношени мжду дочерью и матерью - вопрос №114961

Как наладить отношения подростку с матерью?

Ответы

А Вы мать или подросток, в этом случае?

Маме нужно научиться дать понять ребенку, что ей можно довериться.

А ребенку научиться дать понять матери, что он в безопасности.

Это суть задачи.

12.09.11

Маме — понять и принять, что дочь уже не ребенок, имеет свои взгляды на жизнь, отношения, и т.д. И эти взгляды могут отличаться от маминых, но имеют право на существование. Показать дочери, что маме можно доверять и в любой ситуации мама поддержит, поможет, а не отругает, как нашкодившего котенка.

Подростку, дочери — своим поведением, словами, поступками убедить маму, что она уже взрослая. Т.е. взять на себя ответственность за происходящее в ее жизни. Если разговор — то спокойный, конструктивный. Если поступки — то не в стиле «Буратино», а обдуманные, обоснованные. Ведь чем старше человек, тем больше его поступки влияют на его жизнь. Вообщем не просто заявить" я взрослая", а стать ею на самом деле. О взрословти говорят поступки, а не слова.

12.09.11

Добрый вечер, Лидия!

У Вас, вероятно, возникли проблемы в отношениях, с мамой? Если это так, то Вам стоит обратиться за помощью к психологу (можно школьному) или к выбранному Вами эксперту на сайте. Главное, у Вас есть желание исправить ситуацию и восстановить равновесие и взаимопонимание в отношениях, остальное нюансы, которые Вам поможет исправить специалист или Ваша интуиция. Удачи Вам. Ирина.

12.09.11

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
10 ответов
22.04.13
Вопрос задан анонимно
2 ответа
31.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store