неосторожное высказывание - вопрос №114970

добрый вечер, уважаемые эксперты!

у меня огромная проблема… несколько дней назад на совещании начальник в присуствии большого количсеитва сотрудников очень оскорбил меня, переведя рабочий момент в личное оскобление… на мое замечание о некондиции закупаемого товара, он резко и неожиданно ответил в мой адрес: а ты себя в зеркале видела… я да и все сотредники были в шоке… я в принципе внем до сих пор пребываю… вылезли спавшие и казалось бы похороненные страхи и неуверенность в себе и своей внешности..

шеф извинился и даже тцветы подарил… но слово то не воробей… грустно мне… и кажусь теперь страшилой какой то… да и все сотрдник подошли и пожалели… неприятно ловить их жалостливые взгляды… с шефом аткое первый раз за почти 10 лет работы… но оч и оч неприятно… как избавиться от этого… в голове все еще звучат его слова… помогите..



Дополнение автора от 28.09.11 13:49:44

спасибо Вам всем уважаемые эксперты за ваши полезейшие советы)))))!!!!

прошло всего несколько дней… а я про эту проблему уже и не вспоминаю… сейчас даже смешно становится из за чего расстривалась))

Вопрос задан анонимно
12.09.11
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Шеф отреагировал так неожиданно и грубо, потому что испугался. Это обычное дело — закрыть страх агрессией. Возможно, он и сам знает о некондици закупаемого товара, но имеет с этого некоторую выгоду. Поэтому он так резко Вас «заткнул».

В общем, дело не в Вас. Подумайте, как этот случай использовать. Цветы — это конечно неплохо. Может еще и прибавку к заркплате попросить? Случай-то ведь неординарный.....

Удачи!

12.09.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Помощь Вам и правда нужна, а то накрутите себя до комплекса несовершенности. Здесь, на самом деле, очень простая работа, которую можно и онлайн провести. Вам просто нужно понять саму ситуацию в которой шеф так отреагировал. Наверняка в тот момент он даже не о Вас думал.

 Так что — обращайтесь, побеседуем.

12.09.11

Здравствуйте!

Если Ваш шеф так неадекватно отреагировал на справедливое замечание, то это, прежде всего, — его проблема, а не Ваша. Это он должен ломать голову, что с ним происходит. Вы, вероятно, задели его больную тему, и он, не найдя, что возразить по существу, перешел к тактике спора «сам дурак». А в таком споре выражений не подбирают, поэтому Вам ни в коем случае не стоит принимать его слова на свой счет и всерьез над ними задумываться.

Если Вы все это понимаете, но все равно не можете избавиться от навязчивого воспоминания этой сцены, то можно попробовать какое-нибудь из упражнений аутотренинга для избавления от навязчивых образов.

С уважением, Светлана

12.09.11

Добрый вечер!

Самое главное, Вам сейчас не следует зацикливаться на произошедшем, шеф поступил не лучшим образом, но я уверенна, что Вы все восприняли слишком буквально. Выберите эксперта на сайте или обратитесь к психологу очно, не стоит впадать в ступор из-за глупости и бестактности допущенной начальником, не портите себе нервы и настроение, разбиретесь с собой и не позволяйте похороненным страхам и неуверенности вылазить наружу. Понадобится помощь, милости прошу в чат. Удачи Вам. Ирина.

12.09.11

Здравствуйте!

То, что начальник допустил публичное оскорбление — это его оплошность, причин которой может быть несколько — неумение строить отношения с подчиненными, профессиональные и личные проблемы, может, какая-то Ваша интонация и т.д. или все в комплексе привели к такому «срыву». Но он, тем не менее, осознал свою неправоту, извинился.

Жалостливые взгляды коллег -откуда Вам действительно знать, что они думают, возможно, они сочувствуют, что Вас публично оскорбили. Может быть, Вы сами свои мысли о своей внешности спроецировали на них и теперь считаете, что они о Вас невысокго мнения. 

 "… вылезли спавшие и казалось бы похороненные страхи и неуверенность в себе и своей внешности..." — истинная и осознаваемая Вами причина, почему Вас так задело его замечание. Задевает обычно то, что значимо для человека в жизни и часто это то, что для него является проблемой.

Прозвучит может странно, но начальник, в какой-то мере, оказал Вам большую услугу — он показал Вам Ваши страхи, то, что Вы стремитесь спрятать и то, что мешает Вам нормально жить, уверенно действовать. Т.е. Вам дано указание, что пора обратить внимание на себя, заняться собой в плане работы над самоооценкой, комплексами.

Теперь дело за Вами, что выбрать — держать обиду на начальника и заниматься самобичеванием, либо обратиться к специалисту и разобраться в себе, чтобы стать более уверенной и гармоничной. А начальнику потом еще и спасибо скажете. Всего Вам хорошего.

 

12.09.11

Вам нужно «отработать» с психологом ситуацию моральной травмы… Это решаемо.

12.09.11

дОБРЫЙ вечер. 

Во-первых, правильно интерпретируйте поступок шефа. Он был, по-видимому, в стрессе (цейтноте, заморочке и т.п.) и не удержал себя от банальной пошлости. Это вполне естественно для такого состояния и на Вас лично его слова не были направлены. Они стали естественным продолжением замечания, исходившего от Вас, поэтому и «отскочило» к Вам. То, что извинился, вполне достаточно, чтобы его простить и забыть (случай, а не шефа). 

Теперь о более важном, как я его вижу.

Вы, не отдавая себе отчета, «цепляетесь» за свое состояние, пытаетесь (подсознательно, полагаю) извлечь выгоду из такого казуса. Поэтому и не прощаете, лелеете свою обиду. И накручиваете всякие дурацкие страхи и комплексы. Это уже чисто Ваша проблема. Шеф ничего и близко не замышлял. Возможно Вы усвоили такой стереотип общения из детства, возможно, такой вид манипулятивного поведения (сыграть на чувстве вины) практиковали по отношению к Вам, возможно еще что-то. Тут бы надо поанализировать поглубже. Ведь дискомфорт Вашего состояния налицо, не так ли? Об этом желательно доверительно побеседовать с хорошим психологом. И, возможно, весь негатив удастся быстро устранить.

13.09.11

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store