Краснодарский край

Моя дочь по решению суда была приговорена по ст. 264 УК к полутора годам условно и лишена водительских прав на 3 года. Слышали, что условный срок... - вопрос №1149979

может быть сокращен. На сколько, на какой срок и при каких условиях?

Лучший ответ по мнению автора

В качестве меры поощрения прежний УК предусматривал возможность сокращения испытательного срока после истечения его половины. Новое законодательство установило более кардинальную поощрительную меру — досрочную отмену условного осуждения.Об исправлении условно осужденного могут свидетельствовать в совокупности такие факторы, как несовершение новых преступлений, добросовестное отношение к исполнению возложенных судом обязанностей, соблюдение общественного порядка и установленных правил общежития. При наличии этих предпосылок орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не ранее чем по истечении половины установленного приговором испытательного срока вносит в суд представление об отмене условного осуждения. Проверив обоснованность представления и установив наличие указанных в законе оснований, суд вправе отменить условное осуждение и снять с условно осужденного судимость (ч. 1 ст. 74 УК).