Республика Башкортостан

Здравствуйте! Я из Башкирии. Работаю вахтовым методом инженером ПТО в крупной частной компании по строительству дорог. В мои обязанности входит составление и сдача на подписи актов освидетельствовани - вопрос №1150146

Здравствуйте! Я из Башкирии. Работаю вахтовым методом инженером ПТО в крупной частной компании по строительству дорог. В мои обязанности входит составление и сдача на подписи актов освидетельствования работ. Эта организация принадлежит армянам. По блату руководство своих «сородичей» рассовывает по всем строительным объектам. Прописан и живу я в Багалинском районе РБ, где и находится центральный офис. А работаю в Чишминском районе в вахтовом вагонном городке.

05.08.2014г на базе произошел инцидент с моим участием. Примерно в 15:00ч. По местному времени, с предварительного разрешения начальника участка я совершил выезд на личном автомобиле с вахтового городка для сдачи актов освидетельствования работ инженеру строительного надзора. Акты были сданы, о чем имеется реестр с его подписью. Вернулся я в 17:30ч.Ко мне подошел Априкян, который работает кладовщиком, и заявил о том, что я не имел права покидать вахтовый городок без разрешения начальника участка, на что я ответил, что разрешение мною было получено. Примерно через пять минут Априкян сказал мне о том, что он связался с начальником участка и что тот никакого разрешения не давал.Потом он в грубой форме потребовал, что бы я собрал личные вещи и покинул городок, т.е. свое рабочее место, куда был отправлен с центрального офиса. Я ответил, что базу покину только по требованию начальника участка, либо генерального директора, на что получил ответ: «Я здесь начальник базы!». Я попросил его предъявить документы, подтверждающие, что он начальник базы. В ответ последовали оскорбления и угрозы избить меня. Дабы избежать дальнейшего развития конфликта, я попытался уйти, но Априкян продолжал преследовать меня выражаясь нецензурно и замахиваясь кулаками. Потом он меня схватил за одежду, я его оттолкнул, после чего Априкян ударил меня кулаком в лицо. В целях самообороны с моей стороны последовала серия ударов в ответ. Вмешался Мартиросян, стоявший рядом и стал разнимать нас. В это время подбежал Еригян и исподтишка нанес мне удары в лицо, от чего я упал и сильно ударился затылком об асфальт. Попытался встать, но не смог, т.к. кружилась голова Еригян пытался добить меня, но его остановили. Что было дальше я помню плохо. Были провалы памяти. В результате у меня болела и кружилась голова, на зубах были мелкие сколы от удара.Затем Пошел в свой рабочий кабинет, по моей просьбе коллега Иксанов позвонил начальнику отдела кадров Карамову и доложил о случившемся, от Карамова обо всем узнал и начальник участка, которой даже не приехал на базу, узнав о случившемся (сам по себе он человек труслив и никем не уважаем. Его называют армянской подстилкой). Далее я почувствовал, что мне нужно отлежаться и с Иксановым пошел к себе в вагон. Через некоторое время к нам зашел Еригян и сказал что у Априкяна разбито лицо и выбит зуб – это последствия моих побоев. Я спросил его :»почему ты как шакал исподтишка меня ударил?», он ответил :«Не хрен лезть на старших». Потом Еригян пригрозил мне тем, что приедет сын Априкяна с работы и разделается со мной. Весь этот разговор проходил в присутствии Иксанова. На следующий день я покинул базу вместе с Иксановым, который, так же как и я проживает в Багалинском районе. Приехав в Багалинский район 06.08.2014г. я обратился в приемный покой в центральной районной больнице. Мне сказали что врачей тут нет и отправили в поликлинику. Там я сообщил о случившемся и о побоях. Мне поставили диагноз ЧМТ сотрясение головного мозга, открыли больничный лист. 07.08.2014 г. Я написал заявление на Еригяна и Априкяна, где все подробно описал в РОВД Чишминского района. В тот же день ко мне домой приехал участковый Багалинского района и взял с меня объяснения, так же он сказал, что опросит Карамова и Иксанова, которые так же проживают в Багалинском районе, и отправит материалы в РОВД Чишминского района. Но в итоге кроме меня он никого не опросил и отправил материалы в чишминский, сказав, что там их опросят. По неопытности я судебную медицинскую экпертизу прошел только 5 дней спустя и не сказал о поврежденных зубах. В итоге ЧМТ легкий вред здоровью в результате удара о твердый тупой предмет. Связался я с участковым Чишминского района, который мне поведал, что по словам армян Мартиросяна там вообще не было, я первый набросился на Априкяна, а Еригян увидев это подбежал нас разнимать и я саам упал во время этого, потом они помогли мне подняться и мы разошлись. Участковый же, поскорее у меня просит результаты экспертизы, чтоб отправить в суд. При этом не опрошены Карамов, Иксанов, Бушева, которые фигурируют в моем заявлении. Я, работая в этой фирме неоднократно был свидетелем того, как армяне откупались от ментов. Думаю, что и на этот раз тоже самое

Вопрос теперь стоит в том от чего у меня травма.Мне нужно доказать, что был удар в лицо, от которого я упал. Синяков на лице нет видимых. Единственное – это сколы на зубах мелкие, о которых я ранее не говорил, разве что Иксанову сразу после драки.

Можно ли заново пройти экспертизу? Реально ли наказать виновных?.. Можно ли засудить компанию, т.к. все происходило в рабочее время, на рабочем месте, написать в инспекцию труда?

Ответы

Предъявить что — либо компании в данном случае не представляется возможным, т.к. налицо конфликт личный по причине неприязненных отношений а не в рамках нарушения ваших трудовых прав, что касается проверки вашего заявления участковым, то помимо него вы можете обратиться с заявлением в следственный комитет РФ о возбуждении уголовного дела в отношении указанных Вами  лиц по статье

Статья 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью
       Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —
       наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

И конечно я бы вам посоветовал нанять адвоката для взыскания с этих лиц компенсации за вред причиненный здоровью и компенсации за причиненный моральный вред.