Здравствуйте! Специфичный вопрос. Купила пластиковую клетку-дюну для грызунов. Поддон ее был выкрашен прошлыми хозяевами серебрянкой из баллончика, в т.ч. изнутри.... - вопрос №1150149

Запаха уже давно нет. Мои грызуны (песчанки) поддон будут грызть конкретно, иногда до дыр прогрызают. Грызут, не едят. И тем не менее: может ли эта старая краска быть для них опасной? Ведь это серебрянка — там алюминиевая пудра? Возможно ли ее удалить, не повредив пластик? Спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Можно попытаться убрать слой краски с помощью любого растворителя. Пластик от этого не пострадает. Ваши опасения по поводу воздействия даже следов алюминия на грызунов считаю оправданными, так как алюминий относится к ксенобиотикам, т.е., веществам, чужеродным для живых организмов, естественно не входящих в биотический круговорот. В целом алюминий относят к токсичным (иммунотоксичным) элементам. У животных, подвергающихся воздействию избыточных количеств алюминия, наблюдается увеличение числа выкидышей, снижение продуктивности, задержка роста, нарушение координации движений, слабость в конечностях.

В соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005 по степени воздействия на организм человека алюминиевую пыль относят к 3-му классу опасности.