Здравствуйте! Моей дочери 5 лет. Когда мы гуляем с ней меня расстраивает, что она не проявляет свою инициативу, а выполняет все что ей говорят делать... - вопрос №1150457

дети. Ей говорят догони меня она догоняет, говорят пойдем туда она идет. Пытаюсь говорить с ней если ты не хочешь кого то догонять, предложи свой вариант. Она делает попытку, но дети отказываются и она делает то что ей все таки сказали делать. Меня это очень удивляет, потому что дома мы пляшем под ее дудку, выполняем все что она говорит. У нас она одна и у бабушек и дедушек.

Ответы

Здравствуйте, Гульмира. Она один ребенок в семье, наверняка всеми желанный и очень любим. От того дома все и пляшут. Среди сверстников же есть дети с более и ярко выраженными лидерскими качествами, которые и манят за собой других деток, и устанавливают правила.